Доля покупателей новостроек младше 35 лет снизилась до 26%

Доля покупателей новостроек младше 35 лет снизилась до 26%

 

У покупателей старшего возраста требования к жилью отличаются.

За последние годы доля покупателей квартир в возрасте до 35 лет заметно снизилась, рассказала гендиректор ГК «Самолёт» Анна Акиньшина на IV Всероссийском строительном конгрессе «Создание». По оценке компании, доля молодых покупателей квартир уменьшилась до 26%. В 2022 году она составляла 39%.

По словам Анны Акиньшиной, портрет покупателя новостроек стал более взрослым. Раньше клиенты в возрасте от 48 до 55 лет покупали около 16% квартир застройщика, сейчас доля таких сделок выросла до 27%.

У покупателей старшего возраста требования к жилью отличаются от запросов молодых людей, отмечает эксперт. Для молодых клиентов, в том числе для молодых семей, важно получить отдельное жильё и съехать от родителей, стать отдельной ячейкой общества. Такие покупатели готовы приобретать квартиры небольшой площади, жильё в локациях с не очень хорошей транспортной доступностью, недостатком инфраструктуры.

Покупателям старшего возраста важны наличие рядом магазинов, школ, спортзала, возможность не тратить много времени на поездку в офис.

Большинство младших миллениалов и зумеров, почти 70%, предпочитают подождать с созданием семьи и сначала обзавестись жильём, следует из результатов опроса, проведённого ранее Всероссийским центром изучения общественного мнения. Около 24% россиян считают, что молодые люди из-за жилищного вопроса откладывают вступление в брак.