Для чего России нужна стратегия развития стройотрасли до 2030 года

Для чего России нужна стратегия развития стройотрасли до 2030 года

 

Готова стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Над документом работали 20 федеральных органов исполнительной власти, общественные организации и представители профессионального сообщества. В стратегии уделено внимание упрощению инвестиционно-строительного цикла, улучшению городского облика в регионах и жилья, а также повышению кадрового потенциала. "Интерфакс-Недвижимость" подробнее рассказывает о документе.

О стратегии

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин 26 октября поручил своему заместителю Марату Хуснуллину контроль над реализацией стратегии развития стройотрасли и ЖКХ на период до 2030 года с прогнозом до 2035. Это первый стратегический документ в сфере строительства.

По словам главы Минстроя РФ Ирека Файзуллина, стратегия является основным документом, который определяет направления развития строительной отрасли и ЖКХ.

"Цели и задачи стратегии ориентированы на взаимоувязку планов по строительству жилья, инфраструктурному развитию и созданию комфортных условий проживания и жизнедеятельности", — прокомментировал Файзуллин.

Вице-премьер уточнил, что стратегия доработана представлена к рассмотрению. Ее нужно утвердить до 15 ноября 2022 года.

Как отметил Хуснуллин, стоимость реализации стратегии до 2030 года примерно равна 150 трлн рублей. Из них большая часть – это внебюджетные источники.

"При этом за тот же период бюджет получит более 30 трлн рублей налогов и иных поступлений", — заверил вице-премьер.

Член Общественного совета при Минстрое РФ, президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева подчеркнула, что стратегия долгое время обсуждалась на разных площадках с участием экспертов и представителей профессионального сообщества. Большая часть предложений экспертов указали в документе.

Кроме того, по словам Файзуллина, в разработке стратегии участвовали более 20 федеральных органов исполнительной власти, общественные организации и представители профессионального сообщества.

Руководитель комиссии по ЖКХ Общественного совета Минстроя РФ Ирина Булгакова добавила, что к разработке стратегии приступили еще в 2018 году.

Два сценария реализации стратегии

По словам Хуснуллина, реализация стратегии развития стройотрасли и ЖКХ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года предусматривает два сценария: базовый и рисковый. Рисковый возможен со значительным количеством рисков, связанных с внешними факторами. Поэтому вице-премьер заявил, что Минстрой планирует придерживаться базового сценария.

"Нами будут приложены все усилия для реализации именно базового сценария. Могу сказать, что несмотря на все сложности, в этом году показатели, предусмотренные национальными проектами и указом президента по вводу жилья и ремонту дорог, будут безусловно выполнены", — сказал Хуснуллин на заседании правительства 26 октября.

Тогда он добавил, что стоит задача обеспечить доступность жилья не менее чем для 2/3 граждан. Для этого нужно построить 1 млрд кв.м жилья к 2030 году.

Хуснуллин заверил, что пока реализовать эти планы получается. На 26 октября ввод жилья с начала года составил 79 млн кв.м, что больше на 27% аналогичного периода прошлого года.

Сокращение инвестиционно-строительного цикла

Как уточнил Файзуллин, в рамках стратегии продолжится работа по сокращению инвестиционно-строительного цикла.

"В идеале от выбора земельного участка до начала эксплуатации построенного объекта должно быть не более 100 действий", — сказал глава Минстроя.

По мнению руководителя комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое РФ Рифата Гарипова, уменьшение числа разрешений, согласований и экспертиз не повлияет на надежность и долговечность объектов.

Также документ предусматривает создание удобных цифровых сервисов для людей, бизнеса и государства, а также улучшение цифровой зрелости строительной отрасти.

Как подчеркнул президент НОТИМ, член Общественного совета при Минстрое РФ Михаил Викторов, одна из задач документа – формирование высокотехнологичных отраслей строительства и ЖКХ.

"И здесь я хочу отметить важность цифрового блока. По сути дела, программное обеспечение становится настоящим инструментом, которое столь же важно в строительстве сегодня, как экскаватор или бетономешалка, но часто более эффективно", — добавил Викторов.

Улучшение жилья и городского облика

По словам Файзуллина, в стратегии говорится о выстраивании единой градостроительной, инженерной и тарифной политики в регионах. Также будет продолжена реализация инструментов "Инфраструктурного меню".

"1 трлн рублей уже распределен между 83 регионами в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК), одобрено 29 проектов в 14 субъектах РФ на сумму 78 млрд рублей с привлечением инфраструктурных облигаций, а также одобрены все заявки регионов на предоставление 150 млрд рублей на реализацию проектов с использованием средств фонда национального благосостояния (ФНБ) по линии фонда ЖКХ", — отметил Файзуллин.

Он подчеркнул, что субъекты заинтересованы в получении средств и создании комфортной городской среды. Также в стратегии уделяется отдельное внимание улучшению жилищных условий людей, которые переселяются из аварийного жилья, и повышению доступности покупки жилплощади.

Кроме того, Файзуллин отметил важность повышения кадрового потенциала и повышения профессионализма участников стройотрасли.

"Рост кадрового потенциала напрямую влияет на качество выполнения поставленных задач, распределения ресурсов и выполнения поручений президента", — прокомментировал глава Минстроя.

По мнению Булгаковой, еще одной важной задачей стратегии является обеспечение качественного и современного обслуживания строящегося жилья, а также обеспечение водой, теплом и энергией.

"Необходимо, чтобы коммунальная инфраструктура отвечала той надежности и тем потребностям, которые нужны для возводящегося современного жилья", — отметила Булгакова.

Развитие частного домостроения

"Важный элемент документа – социально-экономическая инициатива правительства "инфраструктурное меню", частью которого являются бюджетные кредиты и механизм льготного финансирования застройщиков через выпуск облигаций ДОМ.РФ", — подчеркнул гендиректор ДОМ.РФ Мутко.

По его словам, инициатива "Мой частный дом", которая включена в стратегию, поможет в качественном развитии частного домостроения. Мутко добавил, что их исследования показали: россияне стали больше интересоваться строительством собственного дома.

Также Мутко отметил, что ипотечные госпрограммы позволяют увеличивать ввод жилья и повышать его доступность.

"В совокупности с другими мерами будет реализован комплексный подход к развитию стройотрасли", — добавил гендиректор ДОМ.РФ.