Цены на загородные дома в России вырастут до 20%. Причина

Цены на загородные дома в России вырастут до 20%. Причина

 

По словам экспертов, в стране дорожают и участки, и само индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Ожидается, что стоимость коттеджей вырастет уже в апреле.

Член комитета по строительству «Деловой России» и директор Средневолжской строительной компании Сергей Романов заявил, что в стране сформировался дефицит качественных загородных коттеджных поселков. По его словам, застройщики возводят или дешевые, не очень качественные комплексы, или дорогие дома, которые не может купить среднестатистический житель РФ.

Это подтвердила и директор департамента маркетинга ФСК Family Екатерина Коган. По ее данным, в Подмосковье 85% предложений — земельные участки, 3% — таунхаусы и дуплексы. К малоэтажным комплексам относится 12%, причем только 4% из них «представляют собой современные проекты с благоустройством, общественными пространствами», уточнила она «Известиям».

Развитию этой ситуации способствует и высокий спрос на частные дома. За год интерес к ипотеке на них вырос на 87%. Основные причины, по словам руководителя центра загородной недвижимости компании «Этажи» Антона Саукова — расширение льготных ипотечных программ, а также то, что квадрат такого жилья в среднем дешевле в 1,6 раза, чем в квартирах.

Эксперт прогнозирует, что ажиотажный спрос может разогреть цены на наиболее ликвидные дома и земельные участки в этом году в среднем до 20%.

«Дорожают и участки (от 10% и выше), и само ИЖС. Причина — ослабление рубля, наличные средства обесцениваются, цены на строительные материалы увеличиваются, поэтому и дома прибавляют в стоимости. В апреле мы ожидаем до 20% прироста цен на ИЖС», — добавил владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский.

Крупные девелоперы, по словам Коган, постепенно выходят на загородный рынок недвижимости. В частности, ФСК и «Самолет». При этом о массовом переходе девелоперов в загородный сегмент специалисты пока не заявляют.