Центробанк может вновь увеличить ключевую ставку

Центробанк может вновь увеличить ключевую ставку

 

Это связано с растущим инфляционным давлением.

 

Банк России в пятницу, 22 марта, проведет очередное заседание по ключевой ставке. Профильные эксперты считают, что снижения показателя ждать не стоит. В частности, такой точки зрения придерживается финансовый эксперт, автор Telegram-канала «Экономизм» Алексей Кричевский.

«Данные по инфляции по-прежнему удручающие, а это для ЦБ сейчас главный индикатор для решения по движению ставки. Каких-либо изменений в ставках на ипотечные кредиты тоже ждать не стоит, они сейчас более-менее устойчивы и на них стоит смотреть как на ориентир на ближайшие несколько месяцев, поскольку наивно ждать, что ЦБ начнет смягчать риторику в мае. В лучшем случае это произойдет в июне, да и то снижение будет чисто символическим», — отметил специалист.

Алексей Кричевский добавил, что ставки по ипотеке на «вторичку» пока останутся на уровне 20% годовых.

«Новостройки будет подтаскивать льготная программа, но и здесь есть два момента. Во-первых, нет платежеспособного спроса, что уже заставило средние цены снизиться в некоторых регионах аж на 2%. Во-вторых, приоритет будет отдаваться покупателям с наличными деньгами — некоторые проекты за наличку дают скидки чуть ли не 15%, опять-таки из-за конкуренции за платежеспособных клиентов», — резюмировал спикер.

Экономист, финансовый аналитик Виталий Калугин тоже считает, что снижение ключевой ставки на ближайшем заседании ЦБ не состоится. Более того, он предполагает, что регулятор может увеличить показатель.

«Инфляционное давление не снижается, а только ускоряется. Поэтому ключевую ставку могут повысить с вероятностью 10–15%. Снижать ее точно не будут, по крайней мере я в этом уверен», — заявил аналитик.

По его мнению, в случае снижения ключевой ставки на 0,5–1% значимых изменений на рынке недвижимости не произойдет.

«Это укол в деревянную ногу. Ни к чему это не приведет. Понятное дело, что рынок в этом году будет охлаждаться гораздо быстрее, чем падать ставка. В лучшем случае в конце года она будет в районе 12%. Поэтому рынку недвижимости от этого не похорошеет точно», — резюмировал Виталий Калугин.

Напомним, на заседании в середине февраля ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%. Это решение совпало с ожиданиями большинства экспертов рынка.