Центробанк готовит стандарт ипотечного кредитования

Центробанк готовит стандарт ипотечного кредитования

 

Регулятор готов принять более жесткие меры в отношении ипотечного рынка.

Центробанк будет следить за качеством ипотечного кредитования и при необходимости готов принять более жесткие меры, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на ХХ Международном банковском форуме. Регулятор хочет предотвратить появление системных рисков на ипотечном рынке.

ЦБ собирается разработать стандарт ипотечного кредитования, установить принципы, которые позволят исключить рискованные схемы. Глава ЦБ озвучила некоторые из них:

Банк не должен получать от продавца недвижимости вознаграждение за снижение процентной ставки. Снижение ставки по ипотеке должно быть честным, оно не должно приводить к завышению стоимости квартиры, подчеркнула глава ЦБ.

ЦБ собирается ограничить кешбэк. Комиссию от банка или застройщика нельзя будет использовать в качестве первоначального взноса. Она не может быть признана надлежащим источником первоначального взноса, подчеркнула глава Центробанка.

В ряде случаев банки должны будут сравнивать долевые договоры с рыночными условиями, чтобы понимать, не завышена ли стоимость обеспечения.

Набиуллина призвала все банки соблюдать эти принципы. Она отметила, что недобросовестные практики, такие как околонулевая ипотека, уже ушли в прошлое, но элементы схемности на рынке остались. Чтобы привлечь заемщиков, банки предлагают очень низкие ставки на 1−2 года. При этом заемщики не всегда понимают, какой будет реальная стоимость кредита.