ЦБ оценил прирост ипотеки во втором квартале
ЦБ оценил прирост ипотеки во II квартале.
В 2026 году прирост ипотечного портфеля российских банков составит 6−10%. Это сопоставимо с уровнем 2025-го. Банк России подготовил аналитический обзор банковского сектора и оценил темпы роста кредитования во II квартале текущего года. Отчёт опубликован на сайте регулятора.
По данным Центробанка, во II квартале рост задолженности граждан по ипотеке был умеренным и составил 1,7%. В предыдущем квартал показатель вырос на 1,4%.
Наиболее заметно увеличились выдачи ипотечных кредитов в рыночном сегменте. За квартал выдача рыночной ипотеки выросла почти в 1,5 раза, с 0,3 трлн до 0,5 трлн рублей. В ЦБ отмечают, что рыночную ипотеку сдерживают ставки, которые остаются высокими, несмотря на смягчение денежно-кредитной политики. Доля льготной ипотеки во II квартале продолжила сокращаться и уменьшилась до 60%. В I квартале 2026 года доля льготной ипотеки была выше — 68%.
Ожидается, что по итогам 2026 года объём ипотечной задолженности граждан увеличится на 6–10%. Это соответствует изначальному прогнозу регулятора. В апреле−мае этого года она увеличивалась в среднем на 0,4% в месяц, в июне рост ускорился до 1%.
Фото: Andrey_Popov / Shutterstock.com
