Более 100 млн кв.м жилья строится в России – Минстрой

Более 100 млн кв.м жилья строится в России – Минстрой

 

Более 100 млн "квадратов" жилья находится в стадии строительства в России, заявил во вторник глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

"Сегодня более 250 млн кв. м у нас составляет градостроительный потенциал там, где уже наши застройщики готовы строить. Более 100 млн кв.м находится чисто в стройке. На сегодня уже более 93 млн введено в эксплуатацию. Я думаю, что к концу года результат будет даже несколько выше", — сказал Файзуллин на пленарном заседании V Международного форума "Малоэтажная Россия – 2022".

Он добавил, что введенные в конце 2021 года меры поддержки позволили сделать индивидуальное жилищное строительство будущей основой выполнения нацпроектов. Так, уже введено на начало декабря 50 млн кв. м ИЖС. По словам министра, это показывает действенность принятых мер.

Также он напомнил, что льготная ипотека распространяется на ИЖС хозспособом. По словам Файзуллина, банки сегодня начинают формировать механизмы, которые позволят активнее развивать имеющиеся площадки.

"Включение ИЖС в нацпроект жилье и городская среда в соответствии со стратегической инициативой правительства "Мой частный дом" позволяет говорить о том, что эта работа, (….) — все это очень активно востребовано. У нас сегодня большой объем подготовленных территорий, которые позволяют развернуть новые объемы строительства", – подчеркнул министр.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал о достижении рекордного показателя по вводу жилья в стране.

Напомним, Росстат сообщил, что за январь-ноябрь 2022 года объем жилищного строительства в РФ составил 93 млн 263,3 кв.м, увеличившись на 14,9% к аналогичному периоду 2021 года.