Аренда жилья за год подорожала на 15%
Эксперты не ожидают сильного роста цен на аренду жилья до конца года.
За год стоимость аренды квартир заметно выросла, в отдельных регионах цены увеличились на 15%, сообщили «Известиям» представители застройщиков и агентств недвижимости. В 2024 году темпы роста цен на аренду были выше.
Рост цен на аренду замедлился на фоне увеличения объёма предложения жилья. В последние годы на рынке аренды наблюдался острый дефицит. В 2025 году количество доступных лотов выросло на треть. Однако аренда всё ещё дорожает. Это связано с высокой ключевой ставкой и дорогой ипотекой.
В городах-миллионниках средняя ставка аренды однокомнатной квартиры составляет 31,5 тыс. рублей, сообщили в Сбере. Это на 15% больше, чем в 2024 году. По данным компании «Инком-Недвижимость», в старых границах Москвы минимальная цена долгосрочной аренды составляет 44 тыс. рублей в месяц. В октябре 2024 года она была ниже — 40 тыс. рублей в месяц.
По оценке директора рынков России и СНГ fam Properties Валерия Тумина, за прошедший год средняя цена аренды выросла на 5–15%.
Согласно расчётам Циана, за период с июня по сентябрь 2025 года ставки аренды однокомнатных квартир в городах, где проживают более 1 млн человек, увеличились на 10%. В 2023 и 2024 годах рост цен был более заметным — 22 и 23% соответственно.
В большинстве крупных городов цены на аренду выросли в среднем на 12%, рассказала изданию аналитик ФГ «Финам» Кристина Гудым. Наибольшим спросом у арендаторов пользуются однокомнатные квартиры площадью 30–40 «квадратов». На фоне высокого спроса компактные квартиры становятся наиболее ликвидными, говорит Валерий Тумин.
В Москве заметнее всего выросли цены на аренду однокомнатных квартир в Центральном и Западном административных округах — на 15%, отмечают в компании «Инком-Недвижимость». В аналитическом центре «Дом.РФ» приводят другие цифры. По данным компании, за год цены на аренду в Санкт-Петербурге увеличились на 5%, в Москве — на 6%, а в остальных городах отмечено небольшое снижение цен —на 3%.
В пятёрку городов с самой дорогой арендой квартир, помимо Москвы, входят Санкт-Петербург, где средняя цена аренды однушки составляет 42,7 тыс. рублей в месяц, Казань со стоимостью аренды 36,4 тыс. рублей в месяц, Екатеринбург, где однокомнатную квартиру можно арендовать в среднем за 35,5 тыс. рублей в месяц, и Нижний Новгород с ценой аренды 34 тыс. рублей в месяц, рассказала глава департамента аренды федеральной компании «Этажи» Ольга Павлинова. Самая доступная аренда однокомнатных квартир — в Воронеже (22,4 тыс. рублей в месяц), Волгограде (22,7 тыс. рублей в месяц) и Омске (23,9 тыс. рублей в месяц).
По прогнозу ведущего аналитика Freedom Finance Globa Натальи Мильчаковой, сильного роста цен на аренду жилья до конца года не будет. Эксперт ожидает, что за пределами Москвы и Петербурга аренда жилья может подешеветь. В 2026 году стоимость аренды в нестоличных городах будет сокращаться. В Москве и Санкт-Петербурге по мере снижения ставок по ипотеке цены на аренду стабилизируются.
