Осенью на ЕКАД запустят сквозное движение

Осенью на ЕКАД запустят сквозное движение

Строительство последнего участка Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД) закончено на две трети. Уже этой осенью планируется запустить сквозное движение и замкнуть обход уральской столицы в кольцо.

Сейчас идет установка опор освещения, монтаж бетонных парапетов разделительной полосы, устройство слоев дорожного покрытия. Всего новый участок дороги будет состоять из шести полос, по три полосы в каждом направлении.

Третий пусковой комплекс кольцевой автодороги соединяет Полевской тракт с Челябинским (М-5). Строительство завершающего участка кольцевой автодороги началось в 2019 году. Его длина составляет 11,4 км, а общая стоимость работ - 8,6 млрд. рублей.

«В целом дорога строится из наших уральских материалов. Щебень мы производим сами, битум в Башкирии, барьерное ограждение производит Тюмень, шумозащитные экраны производят в Екатеринбурге, парапетное ограждение тоже в Свердловской области. В целом все производство находится на территории УрФО», - рассказал первый зам генерального директора АО «Трест Уралтрансспецстрой» Михаил Малиновских.

Кроме того, ведется и реконструкция старейшего участка ЕКАД, связывающего Челябинский тракт с Тюменским. Его расширят  до четырех полос на всем протяжении.