Жилье на торгах уходит со скидками до 20%

Жилье на торгах уходит со скидками до 20%

Сэкономить на покупке квартиры до 20% можно, покупая жилье на аукционе. Сейчас такие сделки особенно выгодны, считают эксперты.

Распродажа жилья обанкротившихся владельцев дает возможность приобрести квартиру с заметной скидкой. По данным "ИНКОМ-Недвижимость", дисконт доходит до 10-20% от рыночной стоимости. А если распродаются машино-места, то цена иногда снижается до 50%. В первом квартале спрос на покупку квартир на аукционе был очень активным, отмечает руководитель офиса "Митино" департамента вторичного рынка "ИНКОМ-Недвижимость" Наталия Борзенкова. В апреле, мае и июне, наоборот, наблюдалось серьезное снижение спроса. "На наш взгляд, сейчас участвовать в аукционе достаточно выгодно вследствие низкого спроса на рынке и тенденции на медленное снижение цен", - отмечает эксперт.

В первой половине весны был краткосрочный всплеск инвесторов-физлиц, регистрировавшихся для участия в торгах. Но из-за сложности процедур этот всплеск не стал набирать силу, отмечает заместитель гендиректора "ДомДА" Дмитрий Екимов. При этом возможность выгодного приобретения жилья на аукционах сейчас растет, считает он.

Продажа квартиры с торгов проходит в три этапа, снижение цены может достигать 90%

В последнее время на аукционах наблюдается странная тенденция: люди торгуются до тех пор, пока цена не становится даже выше рыночной, говорит ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич. Начинающие участники либо слишком азартны, либо не оценивают заранее локацию и стоимость предлагаемого жилья. Действительно интересных объектов на аукционах сейчас не более 10%, отмечает Лашкевич. Остальные имеют определенные нюансы и проблемы, требуют тщательной юридической проверки.

Наиболее узкие места - прописанные дети и приватизация жилья с правом пожизненного проживания отказавшихся от участия в ней родственников. "Прописанных в квартире граждан можно снять с регистрации только по решению суда, это долгий и кропотливый процесс", - отмечают в компании "Метриум". Несовершеннолетних могут не выписать вообще, службы опеки бдительно стоят на страже их интересов.

Росреестр рассказал об особенностях сделок с недвижимостью в семье

Продажа банкротной квартиры с торгов проходит в три этапа, поясняет руководитель департамента продаж Российского аукционного дома Наталья Круглова. На первых торгах цены идут на повышение, на втором этапе (если жилье еще не было продано) цены стартуют, как правило, с отметки в минус 10% от цены первых торгов. Если победителя не было, то далее через определенный срок происходит постепенное снижение стоимости, которое может достигать 90% от первоначальной цены.

При этом нужно учитывать, что с момента оценки актива до момента продажи может пройти несколько месяцев, отмечает Круглова. Рынок достаточно волатилен и по разным классам квартир ведет себя неодинаково, что проявилось особенно ярко в этом году. Соответственно, если оценка проводилась на "высоком" рынке, а сейчас он пошел вниз, скорее всего конкурентоспособная цена сформируется к третьему этапу торгов. Если оценка проводилась с учетом проблемных факторов (как, например, отъезд существенной части покупателей элитной недвижимости из страны), то можно рассчитывать, что при росте рынка цена актива даже на первых торгах будет более чем адекватной.

На торгах можно купить недооцененное имущество по низкой цене, но нужно учитывать, что оценщики учитывают и возможные обременения такой недвижимости, подчеркивает Круглова. Покупателю потребуются дополнительные затраты сил и времени на выселение проживающих либо прописанных лиц. Большую премию к доходности дают приобретения активов с пропорционально большими рисками.

По словам Кругловой, существенное преимущество аукционных квартир - их уникальность. Люди, которые не справились с кредитной нагрузкой, как правило, приобретали квартиру для себя, тщательно ее выбирая. Поэтому лучше интересоваться лотами, интересными с точки зрения рынка, а цена - это вторичный фактор.

На квартиры, выставляемые на торги, можно оформить ипотеку, но не все банки одобряют такой кредит, добавляют в "Метриум". Больше шансов получить одобрение в той финансовой организации, которая и проводит аукцион (она указана в выписке из ЕГРН).

Льготную ипотеку предложили давать заемщикам с плохой кредитной историей

На аукционах продаются не только квартиры обанкротившихся заемщиков, отмечают в компании. Есть также продажа жилья в новостройках, которые возводят муниципалитеты. На аукционы выставляется и жилье одиноких пенсионеров, которые добровольно передали его госструктурам в обмен на социальную поддержку и уход.

Столичные жители, попавшие в программу реновации, могут участвовать в аукционах по выкупу лотов в их новом доме, говорит директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. Жильцы имеют преимущественное право выкупа, цена на недвижимость может быть на 20-25% ниже рыночной.