Выдачи семейной ипотеки в мае снизились на треть

Выдачи семейной ипотеки в мае снизились на треть

Выдачи льготной ипотеки в мае выросли незначительно, а семейной ипотеки - уменьшились. Об этом говорится в материалах ЦБ о развитии банковского сектора РФ в мае.

По льготной ипотеке в мае было выдано около 50 миллиардов рублей. Это лишь немного выше апрельских выдач (46 миллиардов рублей), отмечают эксперты. При этом с 1 мая ставка была снижена с 12 до 9 процентов.

Выдачи семейной ипотеки снизились более чем на треть - с 68 миллиардов рублей в апреле до 43 миллиардов рублей в мае. Хотя ставка по этой программе не изменилась и составляет 6 процентов. Это может быть связано с тем, что основной спрос населения на семейную ипотеку был удовлетворен в марте - апреле нынешнего года. Тогда заемщики, которые давно собирались брать ипотеку, оформляли кредиты, опасаясь повышения ставки.

Выдачи рыночной ипотеки составили 43 миллиарда рублей, что немного больше, чем в апреле (37 миллиардов рублей), но все еще очень мало. Среднемесячные выдачи в 2021 году составляли около 350 миллиардов рублей, отмечают в ЦБ.

Заемщики в мае не спешили брать кредиты по новым условиям и ждали снижения ставок, а некоторые, вероятно, опасались за стабильность и достаточность своих доходов, отмечается в материалах Центробанка.

Ипотечный портфель, по предварительным данным, снизился на 0,1 процентов. Прирост средств на счетах эскроу существенно сократился и составил 38 миллиардов рублей, тогда как в апреле он вырос на 113 миллиардов. Это объясняется низким спросом на новое жилье, что косвенно подтверждается достаточно низкими ипотечными выдачами, отмечают эксперты.