Как увеличить доходы от сдачи жилья в аренду?

Как увеличить доходы от сдачи жилья в аренду?

 

КОГДА СДАВАТЬ ВЫГОДНЕЕ?
Сдавать квартиру посуточно примерно в 1,5-2 раза выгодней, чем долгосрочная аренда. При этом важно помнить о сезонности. Активными месяцами при посуточной аренде являются январь, май, летние месяцы и сентябрь. Кроме того, цена будет отличаться в будние дни и выходные, а также зависеть от проведения в городе различных массовых мероприятий.

ГДЕ СДАВАТЬ ЛУЧШЕ?
Самое главное – местоположение. Квартира не обязательно должна располагаться в центре. Она может находиться и в спальном районе, но недалеко от крупных медицинских центров, ВУЗов, стадионов и проч. популярных объектов. Арендовать жилье могут не только туристы, но и родственники пациентов, спортсмены, прибывшие на соревнования.

ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ В КВАРТИРЕ?
Стандартный вариант для посуточной аренды – «однушка» или студия. В квартире должен быть свежий ремонт, мебель, бытовая техника и необходимые принадлежности, проведен Wi-fi. Многие жильцы предпочтут большую кровать дивану. Придется также приобрести постельное белье, полотенца, посуду, туалетные принадлежности. Не нужно забывать и о таких мелочах, как кофе, чай, сахар.

Чем лучше обустроена квартира – тем чаще она будет попадать в результаты поиска, т.к. люди обычно при поиске используют фильтры. И не забывайте, что хорошая обустроенная квартира – это хорошие отзывы ваших жильцов.

ПРЕДСТОЯЩИЕ РАСХОДЫ
В основном, это коммунальные платежи, налоги (арендодатели регистрируются, как самозанятые), небольшой ремонт, бытовые и хоз. принадлежности.

Также нужно определиться, кто будет встречать и размещать жильцов – вы сами или наймете стороннего человека. В первом случае вы будете тратить свое время, а во втором – необходимо учесть расходы на оплату нанятого работника.

ДЛЯ СПРАВКИ
Средняя цена посуточной аренды квартиры в Екатеринбурге в феврале 2022 года – 1 970 руб., а средняя долгосрочная аренда – около 20 000 руб. в месяц.