Кому будет трудно получить ипотеку в 2022 году

Кому будет трудно получить ипотеку в 2022 году

 

2021 год – рекордный по уровню выданной ипотеки, однако процент одобренных кредитов снизился за год почти на 10%.

РАССКАЗЫВАЕМ, КОМУ БУДЕТ ТРУДНО ПОЛУЧИТЬ ИПОТЕКУ В 2022 ГОДУ

1.  Высокая долговая нагрузка. Банками будут оцениваться уровень платежеспособности и кредитная история соискателя. Людям с ПДН (показателем долговой нагрузки) выше 0,5-0,6, рассчитанным по специальной банковской методике, – получить одобрение будет сложнее.

2. Уровень стабильного дохода. По мнению экспертов, в понимании банков хороший уровень дохода для получения ипотеки – в среднем 80-100 тыс. руб. (для крупных городов). Ипотеку одобрят без проблем, если на ее обслуживания будет уходить не более 50% семейного дохода. Комфортным же считается платеж – до 30%.

3. Профессии. Банки оценивают сферу, в которой трудится заемщик, востребованность профессии и трудовой стаж. По словам экспертов, наиболее высокий процент одобрения у госслужащих, медицинских работников, работников сферы образования и науки, а также работающих в сфере финансов, энергетики, нефтегазового сектора и промышленности. В этом списке: маркетологи, HR-специалистов, представители СМИ и рекламной сферы. Меньше всего доверяют сотрудникам ресторанного бизнеса, ЧОПов, салонов красоты и ремонтных мастерских.

4. Возраст заемщика. Хотя формально некоторые банки могут одобрить ипотеку с 18 лет и до 80 (на момент погашения) – слишком молодым и слишком пожилым фактически взять ипотеку будет сложнее. Наиболее высокий процент одобрения – у заемщиков в возрасте от 26 до 35 лет. Шансы снижаются у граждан после 50 лет. В возрастной категории 18-23 лет банки ипотеку практически не выдают.

5. Размер первоначального взноса. Оптимальным ПВ считается – 20%. Если ПВ состоит только из маткапитала или взят в виде другого кредита, вероятность получения ипотеки будет ниже. При оформлении потребительского кредита шансы на одобрение ипотеки минимальны. Также будут проверяться и другие задолженности – долги по алиментам, штрафов ГИБДД и даже просрочка по оплате коммунальных платежей.