Что такое АПАРТАМЕНТЫ, и стоит ли их покупать?

Что такое АПАРТАМЕНТЫ, и стоит ли их покупать?

 

Каждый, кто хоть раз просматривал объявления о продаже недвижимости, обращал внимание на такой тип жилья, как «апартаменты», ошибочно принимая их за квартиру. Да, данные помещения пригодны для проживания. Но есть существенные отличия. И о них в нашей статье...

Апартамент (фр. Appartement – квартира, итал. Appartamento – квартира) – комната или отдельное помещение в доме. В Европе апартаментами принято называть помещение, включающее одну и более комнат для аренды или покупки.

В России апартаменты – это помещения, не относящиеся к жилому фонду, но имеющие все необходимые условия для проживания. Главным отличием апартаментов является их юридический статус. И это их же главный минус. Поскольку эти помещения считаются коммерческой недвижимостью, здесь вы не сможете оформить постоянную регистрацию. Исключением являются апартаменты гостиничного типа – здесь можно временно зарегистрироваться на 5 лет. К сожалению, детей в таком помещении ни временно, ни постоянно прописывать нельзя.

 

 

Другой отличительной особенностью является повышенные эксплуатационные расходы. Поскольку апартаменты формально не относятся к жилью, тарифы на коммунальные услуги будут рассчитываться как для коммерческого помещения. И увеличат ваши счета примерно на 10-30%.

Но, учитывая все вышеперечисленное, чем же все-таки привлекательны апартаменты? И почему спрос на них на рынке недвижимости постоянно увеличивается?

Во-первых, апартаменты стоят дешевле помещений со статусом жилых примерно на 20-25%. И это хороший вариант для инвестиций, расположив в них, к примеру, хостел или гостиницу.

Во-вторых, апартаменты, в основном, - это большие просторные помещения с возможностью свободной планировки. Ведь они располагаются, к примеру, в зданиях бывших заводов и фабрик, а также, в новых ЖК или бизнес-отелях.

 

 

Если вы рассматриваете варианты для инвестиций и вам есть, где жить, тогда апартаменты – это хороший способ организовать бизнес. Стоимость апартаментов существенно ниже жилых помещений. Требования законодательства не таки строгие. Но для проживания с детьми все-таки стоит обратить внимание на обычный жилой фонд. Чтобы не столкнуться с «подводными камнями» ввиду некоторых специфических особенностей апартаментов.