КАК СЭКОНОМИТЬ НА ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ

КАК СЭКОНОМИТЬ НА ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ

 

Покупка квартиры - мероприятие ответственное. Цена - один из самых важных критериев при выборе недвижимости. Расскажем о некоторых способах экономии при покупке квадратных метров как от застройщика, так и на вторичном рынке.

1. ПОКУПКА ЖИЛЬЯ НА СТАРТЕ ПРОДАЖ, то есть на уровне котлована. По мнению экспертов, в этом случае вы сможете сэкономить до 35%. К тому же, на данном этапе ассортимент квартир наиболее разнообразен, и вы можете приобрети жилье с наилучшими характеристиками. К понятию "старт продаж" нужно относиться буквально, используя спортивную терминологию. Купить жилье по действительно низкой цене можно в течение 1-2 дня после начала продаж. Обычно пул дешевых квартир состоит из 2-5 штук. Остальные уже продаются по рыночной стоимости.

Наилучшего результата можно добиться еще до старта продаж. Многие застройщики практикуют заключение предварительных договоров за несколько недель до официального вывода объекта на "рынок". Обычно такая информация широко не распространяется. Но "сарафанное радио" и мониторинг соц.сетей помогут вам сориентироваться в обстановке.

2. ПОКУПКА ЖИЛЬЯ НА ПЕРВЫХ ИЛИ ПОСЛЕДНИХ ЭТАЖАХ также сможет снизить стоимость приобретения. Данное жилье пользуется наименьшим спросом, поэтому продавцы устанавливают на них минимальную цену. Данная ситуация возникает и с боковыми квартирами с окнами, выходящими во двор, или с дверью возле лифта. Нередко на стоимость влияют и некоторые суеверия. Например, квартиры на 13-м этаже, как правило, дешевле. И если вы не относитесь к людям, верящим в древние проклятья, то вполне можете рассматривать данный вариант.

 

3. Ещё одним способом сэкономить является ПОЛУЧЕНИЕ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА. Согласно законодательству, покупатель может вернуть себе часть средств после приобретения жилья. Данная возможность распространяется на тех, кто имеет официальную работу и является плательщиком подоходного налога. Это обстоятельство позволяет вернуть после покупки недвижимости подоходный налог в размере  до 13% ее стоимости.

4. Приобретаемая недвижимость обойдется дешевле, если ПОКУПАТЬ ее БЕЗ ОТДЕЛКИ. Вы сможете сделать ремонт самостоятельно или с помощью друзей и родственников при наличие свободного времени.

5. Сэкономить при покупке недвижимости можно и за счёт РАЗЛИЧНЫХ СУБСИДИЙ, которые предоставляются молодым семьям. Их размер зависит от региона проживания и составляет около 30% от цены приобретаемой квартиры. Узнайте в соответствующих инстанциях, положены ли вам льготы.

6. Сэкономить можно и приобретая ЖИЛЬЕ С ОБРЕМЕНЕНИЕМ. Однако, в данном случае необходимо быть готовым к решению некоторых вопросов юридического характера. Достаточно часто приобретение таких квартир приводит к судебным разбирательствам, поэтому нужно иметь крепкую нервную систему и достаточно свободного времени.

7. Снизить стоимость квартиры можно и в результате ТОРГА. Также нередко застройщик для привлечения клиентов использует систему скидок. Оба этих варианта позволяют сэкономить при покупке недвижимости. Выбирая квартиру, следует учитывать, что двух и трёхкомнатные квартиры приобретаются неохотно, и застройщик может пойти навстречу покупателю и снизить их стоимость.