Власти Великобритании планируют снизить налог на наследство

Власти Великобритании планируют снизить налог на наследство

 

Минфин и канцлер казначейства Джереми Хант хотят снизить налог на наследство в Великобритании. Они предлагают уменьшить ставку с 40% до 20-30%. Подобным налогом в стране облагается имущество стоимостью более 325 тысяч фунтов стерлингов, с возникшей разницы человек должен его уплатить.

Однако предложение раскритиковали, потому что при отмене или снижении налога бюджет страны может потерять около 7 млрд фунтов в год. При этом издание The Guardian отмечает, что подобное решение многие прозвали подачкой для богатых. Но это совсем не так, говорит адвокат из Лондона Владимир Гладышев:

Владимир Гладышев
британский юрист, управляющий партнер адвокатского бюро «Гладышев и партнеры»

«Речь идет в основном о недвижимости. Там дети после смерти родителей должны заплатить 40% от стоимости дома. В Британии был резкий всплеск цен на недвижимость в начале XXI века и до недавнего времени. Поэтому то, что когда-то родители покупали относительно недорого, потом просто из-за изменения рынка стало стоить очень больших денег. Во многих случаях семьи остались примерно такого же экономического уровня, что они были в 1970-1980-х годах, то есть они на бумаге обладают миллионами, но зарплаты у них не хватает, поэтому во многих случаях дети просто не могут получить это наследство, продают дома, чтобы расплатиться с налогами, и люди считают, что это несправедливо. В Англии это называется «налогом на смерть». На самом деле это сделано не для богатых, а для среднего класса, который в настоящее время в Англии под большим экономическим ударом. Для россиян это имеет такой же смысл, как и для всего населения: можно будет детям передать недвижимость. Для детей это будет хорошо, потому что система дала сбой. Теперь им не нужно будет продавать родительский дом, чтобы расплатиться с налогами на наследство, это для многих семей будет облегчением».

Помимо указанной инициативы, британский Минфин ранее предлагал сократить ставку подоходного налога и отменить повышение налога на корпоративную прибыль. Идею помимо Джереми Ханта поддержал Риши Сунак. Independent пишет, что это попытка завоевать голоса избирателей в преддверии выборов в следующем году.