В регионах юга частные дома стали популярнее многоэтажек

В регионах юга частные дома стали популярнее многоэтажек

 

На выставке "Россия" на ВДНХ представили результаты работы строительной отрасли. По итогам года в стране прибавилось 110,4 миллиона квадратных метров жилой площади. Это рекордный показатель, но он все равно ниже, чем установленный в качестве ориентира в 2018 году - 120 миллионов "квадратов". Статистики знают, что цифры можно подать по-разному. Так, в расчете на душу населения Россия строит даже больше, чем Китай. На одного жителя у нас выходит 0,75 метра в год. Впрочем, национальная цель - 0,82 метра.

О своих результатах отчитались и регионы. Лидером на юге стала Кубань, у нее и во всероссийском рейтинге очень высокая позиция, сразу за Подмосковьем.

- Строительный комплекс - один из локомотивов экономики Краснодарского края, он обеспечивает серьезные налоговые поступления в доходную часть бюджета, - сказал руководитель департамента строительства региона Игорь Федосов.

По итогам года выполнены строительно-монтажные работы на 390 миллиардов рублей. Активнее всего жилищное строительство идет в Краснодаре, Сочи и Анапе. Отметим, что индивидуальных домов появляется больше, чем МКД. Такая картина характерна для всего ЮФО.

В Ростовской области за пять лет ввели в эксплуатацию 13,6 миллиона квадратных метров. В прошлом году жилой фонд прирос 235 многоквартирными домами в 18 муниципалитетах. Самые привлекательные для покупателей территории - это прежде всего Ростов-на-Дону (42 процента), Аксайский (11) и Мясниковский районы, а также Батайск (по восемь процентов).

- Мы стремимся к 2030 году достичь ввода 0,9 квадратного метра на душу населения. По итогам прошлого года этот показатель составил 0,7, - признает заместитель министра строительства области Сергей Вифлянцев.

В ближайшие три года в регионе планируют ввести в эксплуатацию более девяти миллионов "квадратов".

В Волгоградской области строят меньше, чем у более южных соседей, но все равно заметно прибавление новых микрорайонов. Волгоградцы установленный план почти на треть перевыполнили. Как сообщили в пресс-службе администрации, в прошлом году выданы 119 новых разрешений на строительство еще 519,2 тысячи "квадратов". И сегодня в области продолжается возведение 210 многоквартирных домов. А в последние годы стали создавать и социальную инфраструктуру в новых микрорайонах.

- Волгоградский строительный комплекс не снижает темпов возведения объектов инфраструктуры, - говорит заместитель губернатора Юрий Седов. - С 2014 года сдано свыше восьми миллионов квадратных метров жилой площади, построено и реконструировано 52 объекта культуры и 185 спортивных сооружений, включая стадион "Волгоград-арена". Построены девять школ и 76 детских садов, 755 медицинских объектов, реализованы 2 170 проектов благоустройства общественных и дворовых территорий.

Тут, конечно, по традиции учли все, что можно было. Но заметим, что, например, возведение спортивной арены и реконструкция некоторых больниц стали возможны благодаря подготовке к ЧМ-2018.

Калмыкия в процентах относительно 2022 года показала неплохой прирост застройки, но он легко объясняется низкой базой. По факту в республике строят меньше всего в округе. Покупательная способность населения тормозит процесс. И две трети - это частные дома, которые возводят сами граждане. Что касается комплексной застройки, на ВДНХ и.о. министра по строительству Калмыкии Алексей Соколов представил макет микрорайона "Молодежный" в Элисте. Инженерные сети там будут проложены на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

- У нас очень дорогая логистика. Это сказывается на цене, которая не сопоставима с доходами населения, - объясняет гендиректор строительной компании в Элисте Бадм Даваев. - Своей промышленности у нас нет, только собираемся строить кирпичный завод. Из местного сырья - песок и вода, а все остальное приходится везти. На 97 процентов дома кирпичные. Строить монолитные здания проще, но тогда даже песок придется завозить, потому что наш очень мелкой фракции: он хорош для связующего раствора, а для бетонного недостаточно качественный. Численность населения не растет, рабочих рук не хватает, что тоже приводит к удорожанию стоимости труда. Все эти факторы сдерживают строительную отрасль в республике.

В Крыму перевыполнен план по жилищному строительству. К этой сфере нареканий не было, в отличие от медицинских объектов - там даже приходилось увольнять ответственных руководителей. И в квадратных метрах показатели достойные (третье место в ЮФО после Кубани и Дона). В сравнении с предшествующим годом полуостров - абсолютный лидер на юге: +30 процентов. А вот Севастополь единственный не выдержал темп, просев по сравнению с 2022 годом на 14 процентов. Как объяснили "РГ" в правительстве города, результаты 2023 года просто более показательны, а в 2022-м цифры были выше из-за активно достраиваемых "замороженных" объектов еще украинского периода. И заметно сильное преобладание индивидуального строительства: на него приходится 83 процента от всех вводимых в эксплуатацию "квадратов".

Прямая речь

Ирек Файзуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ:

- Сегодня по всей стране реализуются тысячи проектов, которые позволяют сделать жизнь людей удобнее. Это касается и жилищных проектов, и инфраструктурных, и туристических. Разработаны различные инструменты и механизмы, федеральные проекты и программы, которые дают возможность комплексно строить дома и всю необходимую инфраструктуру. В 2023 году было благоустроено 9 855 территорий.