В Госдуме разъяснили, как получить равноценное возмещение при изъятии участка для строительства

В Госдуме разъяснили, как получить равноценное возмещение при изъятии участка для строительства

 

Депутат Госдумы (фракция "Единая Россия") Никита Чаплин в комментарии "РГ" пояснил, как законно потребовать увеличения компенсации при изъятии недвижимости и земельных участков для строительства инфраструктурных объектов.

Согласно действующему законодательству, допускается изъятие земельных участков и недвижимости у собственников для ряда важных проектов: строительство и реконструкция автотранспортных магистралей, объектов энергетики, коммунального хозяйства, а также в рамках реализации комплексного развития территории (КРТ). Владельцы изъятых объектов имеют право на получение компенсации, однако в законе есть "лазейки", как максимально сократить свои финансовые убытки, отметил Чаплин, который возглавляет Союз дачников Подмосковья.

Депутат уточнил, что возмещение происходит согласно рыночной стоимости объекта, однако зачастую она очень занижена.

"Поэтому собственнику имущества, подлежащего изъятию, важно самостоятельно готовить внесудебные отчеты об оценке имущества и прав на них, - советует парламентарий. - Впоследствии это пригодится для общения с госорганами и представления в суд, чтобы спорить о размере возмещения".

Если участок находится в аренде, то важно, чтобы договор был заключен на длительный срок, продолжил он. Тогда в качестве аргумента можно будет использовать документ о том, какую прибыль придется потерять за этот период в случае изъятия.

Согласно Земельному Кодексу РФ, возмещению при изъятии для государственных или муниципальных нужд подлежат как убытки в виде реального ущерба, так и упущенная выгода. "Поэтому, если вы получаете прибыль со своего объекта, проведите полный аудит убытков и обоснуйте их, - отметил Чаплин. - Особенно это касается бизнеса".

Еще один важный момент, который назвал депутат: все объекты на участке должны быть зарегистрированы, чтобы они не признавались бесхозяйными.

"Есть "лайфхак" - вы вправе вовремя изменить вид разрешенного использования земельного участка, чтобы повысить его рыночную стоимость (например, земля в ИЖС дороже, чем в СНТ)", - сообщил парламентарий.

Помимо этого, по его словам, неотделимые улучшения земельного участка тоже могут учитываться при возмещении: это ограждения, покрытия и другие благоустройства, не имеющие самостоятельного хозяйственного назначения.

Граждане также вправе требовать компенсацию за инженерные сооружения на участке как в случае переноса, так и в случае сноса. "Только важно документально подтверждать вашу причастность к их созданию (счета на оплату)", - добавил депутат.

Он напомнил, что каждая ситуация индивидуальна, но эти советы, считает Чаплин, помогут получить компенсацию в большем размере, если удастся все правильно обосновать и вовремя предоставить.