В Госдуме рассказали, как стать владельцем бесхозного офиса или цеха

В Госдуме рассказали, как стать владельцем бесхозного офиса или цеха

 

У россиян есть возможность стать владельцами бесхозного офисного помещения, цеха или здания. Как это сделать, рассказал в комментарии "РГ" член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин (фракция "Единая Россия"). Он отметил, что этот процесс может занять значительное время и потребовать определенных усилий и затрат.

Установить бесхозность

"Если вы такое здание или помещение нашли, первым делом нужно установить, действительно ли офисное здание является бесхозным и не имеет законного владельца", - рекомендует депутат.

По его словам, для этого следует обратиться в местную администрацию и Росреестр с запросом о собственнике здания и земельного участка, на котором оно расположено. Также нужно проверить наличие каких-либо обременений или ограничений на данный объект недвижимости.

Процедура

"Если выяснится, что у здания нет владельца, необходимо будет инициировать процедуру признания здания бесхозным имуществом, - продолжил Алексей Говырин. - Для этого местные органы власти должны будут поставить недвижимость на учет как бесхозное и выждать год. После этого они смогут обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на данный объект недвижимости".

Получив решение суда, муниципалитет сможет зарегистрировать право собственности на бесхозное офисное здание и выставить его на торги. "На этом этапе у вас появится возможность принять участие в торгах и приобрести офис в собственность по итогам аукциона, - разъяснил парламентарий. - Однако этот путь не гарантирует, что здание достанется именно вам".

Риски

По его словам, следует учитывать, что процесс оформления бесхозного офисного здания может занять от года до полутора лет, а также потребовать определенных затрат на участие в торгах и последующее обустройство приобретенного объекта. Кроме того, нельзя исключать ситуацию, когда в процессе оформления прав внезапно объявится прежний собственник здания, что может привести к судебным разбирательствам, добавил депутат.

Еще один способ

"Однако есть еще один редкий, но интересный способ, - рассказал Алексей Говырин. - Согласно ст. 234 ГК РФ, способом стать владельцем бесхозного офисного здания является приобретательная давность. Если вы будете непрерывно, добросовестно и открыто владеть заброшенным офисом, офисным зданием или его частью как своим собственным в течение 15 лет, то сможете оформить на него право собственности".

Согласно его объяснению, для начала можно обратиться в суд - тот в признании права собственности откажет, но в решении подтвердит факт владения зданием. "Для этого нужно собрать документы, подтверждающие ваше фактическое владение зданием 15 лет (платежки за коммунальные услуги, акты ремонтных работ и т.п.), - пояснил парламентарий. - Затем подать исковое заявление в суд по месту нахождения офиса с требованием признать за вами право собственности в силу приобретательной давности".

После положительного судебного решения можно зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Что это дает

"В случае успешного приобретения бесхозного офисного здания вы станете полноправным владельцем коммерческой недвижимости, которую можно будет использовать по своему усмотрению, - резюмировал Алексей Говырин, - организовать офисный центр, сдавать помещения в аренду, провести реконструкцию под другие цели и т.д.".

По его оценке, это актуально в связи с тем, что ряд владельцев цехов и офисов уехали из страны, "побросали офисы и оргтехнику, а кому-то это вполне могло бы пригодиться".