В Екатеринбурге студентам построят арендные дома. Пилотный вуз уже определен

В Екатеринбурге студентам построят арендные дома. Пилотный вуз уже определен

 

Планируется, что средства на постройку дома, где смогут арендовать квартиры учащиеся юридического университета, выделит госкомпания «Дом.РФ».

Губернатор Евгений Куйвашев провел первое заседание попечительского совета фонда «Кампус» (главный распорядительный орган по поддержке студентов). Он был учрежден в январе этого года и, как предполагается, будет наполняться не только из регионального бюджета, но и за счет взносов спонсоров.

Одной из тем встречи, которая прошла в закрытом формате, стало строительство арендного жилья. Сейчас свердловские власти ведут переговоры с девелоперскими компаниями. Впоследствии, уточнили в департаменте информационной политики Свердловской области, арендные дома должны заменить привычные общежития.

Как выяснил 66.RU, в пилотном проекте поучаствует Уральский государственный юридический университет.

«Проект мы передали для обсуждения на уровень Министерства науки и высшего образования РФ для того, чтобы начать использовать территории рядом с вузами. На сегодняшний день земля есть у УрГЮУ», — рассказал 66.RU министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Оператором может стать «Дом.РФ». Сейчас обсуждаются условия участия госкомпании в проекте. В «Дом.РФ» оставили эту информацию без комментариев. Ранее компания профинансировала строительство первого арендного дома в Екатеринбурге (а всего она управляет девятью такими проектами по всей стране).

В юридическом университете 66.RU подтвердили планы по строительству жилья для студентов, но назвали его не арендным домом, а общежитием. За вузом закреплен земельный участок на улице Колмогорова.

«Конкретный механизм и сроки реализации находятся в стадии разработки, и одним из вариантов выступает строительство общежития для университета. Источники финансирования также обсуждаются и анализируются, а в качестве основного (одного из основных) рассматриваются средства «Дом.РФ». Подчеркнем, что любая финансовая модель состоит в том, чтобы не только обеспечить создание качественных благоустроенных общежитий, но и сделать их доступными для главных выгодоприобретателей — студентов. Положительные примеры таких моделей уже известны, например, в 2021 году «Дом.РФ» передал НИУ «Высшая школа экономики» корпус в московском жилом комплексе», — прокомментировали в юридическом университете.

В пресс-службе уточнили, что потребность вуза в жилье для студентов на сегодняшний день составляет ориентировочно 1000 мест, «поскольку абитуриенты приезжают со всей России, увеличивается академическая мобильность из-за рубежа».

«Надеемся, что реализация поддержанного губернатором Свердловской области проекта может стать локомотивом градостроительного развития всей прилегающей территории и формирования комфортной городской среды в районе улиц Бебеля — Готвальда — Опалихинской — Единого фронта — русла реки Исети», — добавили в пресс-службе вуза.

Городские власти давно пытаются вовлечь в реновацию кварталы с частным сектором за юридическим университетом. Например, в 2015 году подготовили план застройки этой территории, но на площадку застройщик так и не вышел. И участок тогда решили осваивать по схеме комплексного развития территории (КРТ).