В Екатеринбурге — очередной рекорд по числу выставленных на продажу квартир в новостройках

В Екатеринбурге — очередной рекорд по числу выставленных на продажу квартир в новостройках

 

Оптимизм девелоперов, по словам экспертов, связан с ростом объема продаж и последним решением Центробанка по ключевой ставке. Увеличение числа продаваемых объектов объясняется стремлением застройщиков получить максимально выгодные условия продаж, пока рынок разогрет страхами девальвации, роста цен и ставок кредитования.

Количество выставленных на продажу квартир в новостройках Екатеринбурга продолжает увеличиваться. С начала года число объектов на рынке выросло в 1,3 раза — с 21,9 тысячи до 30,5 тысяч. Совокупная площадь нераспроданных квартир приближается к 1,5 млн кв. метров, следует из аналитического отчета сервиса мониторинга рынка недвижимости «Объектив.РФ».

По-прежнему основу рынка составляют квартиры классов «комфорт» и «стандарт» (65,5% и 31,7% соответственно). Причем доля первого планомерно увеличивается. «Бизнес» и «премиум» занимают менее 3% рынка.

Как рассказала 66.RU аналитик Российской гильдии риелторов, руководитель Центра маркетинговых исследований «Объектив» Ксения Чернецкая, в июле девелоперы выставили на продажу восемь жилых комплексов и четыре новые очереди уже строящихся объектов. Однако в начале четвертого квартала темпы вывода новых проектов на рынок могут замедлиться.

По словам эксперта, рынок Екатеринбурга остается привлекательным для новых игроков, а стабильный рост продаж с начала года «стал поводом для умеренного оптимизма девелоперов».

«Кроме того, не стоит забывать, что динамика ключевой ставки влияет на изменение не только условий ипотечного кредитования, но и проектного финансирования. В какой-то степени увеличение числа проектов на рынке может быть связано и с желанием девелоперов успеть получить максимально выгодные условия для их реализации и выйти на старт продаж, пока рынок разогрет страхом девальвации и роста цен и ставок кредитования», — объясняет Ксения Чернецкая.

- Екатеринбург входит в топ-5 городов с наибольшим количеством нераспроданных новостроек. Чтобы реализовать эти квадратные метры, потребуется 2,7 года, подсчитали аналитики. Доля остатков к общему объему сдаваемого жилья — 65%.

- Нераспроданного жилья в России становится все больше. По оценкам института жилищного развития, объем строящегося жилья в России на начало июля составил 101,1 млн кв. м — это максимальное значение с начала 2020 года. При этом объем нераспроданного жилья составил 70,9 млн кв. м, или 70% от общего объема строящегося жилья.