В «Дом.РФ» заявили о преодолении спада на ипотечном рынке

В «Дом.РФ» заявили о преодолении спада на ипотечном рынке

 

Рынок жилищного кредитования просел на 12% относительно высоких значений прошлого года

За первые четыре месяца 2023 года ипотечные кредиты оформили более 500 тыс. российских семей, сообщили в аналитическом центре «Дом.РФ». Общая сумма ипотечного кредитования составила 1,85 трлн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество кредитов выросло на 13%. В денежном выражении объем кредитования вырос на 24%.

По словам руководителя аналитического центра «Дом.РФ» Михаила Гольдберга, ожидалось, что в первом квартале спад ипотечного кредитования усугубится, но этого не произошло. Ипотечный рынок просел на 12% по сравнению с высокими прошлогодними показателями. В марте объем выдачи ипотеки оказался третьим за всю историю наблюдений. Спад начала года удалось преодолеть по итогам января−апреля.

Важную роль в поддержке спроса на ипотеку играют льготные госпрограммы, отмечают в компании. Доля льготных программ выросла до 37% общего объема выдачи. По отношению к первому кварталу 2022 года показатель вырос на 4 п. п. В денежном выражении доля льготной ипотеки достигла половины от стоимости всех жилищных кредитов. Если на рынке сохранится текущий тренд, по итогам года объем выдачи ипотеки превысит прошлогодний показатель, полагает Гольдберг.