В чем провинились газовые котлы? Минстрой запретит индивидуальное отопление в квартирах

В чем провинились газовые котлы? Минстрой запретит индивидуальное отопление в квартирах

 

Ни одна зима не обходится без несчастных случаев, связанных с повреждением жилых домов, которые происходят из-за неправильной эксплуатации бытового газа. Это и разрывы переносных баллонов при установке натяжных потолков, и применение дополнительных устройств, заменяющих центральные коммуникации, и утечки газа при его использовании не по назначению.

Чтобы прекратить возникновение негативных ситуаций, Минстрой РФ подготовил законопроект, который предусматривает запрет на установку индивидуальных газовых отопительных систем в домах с централизованным отоплением.

Когда котел рубль бережет

Прежде всего, нужно понять, зачем население устанавливает газовые котлы в квартирах, если есть горячая вода в батареях. Казалось бы, вот центральное отопление – живи и пользуйся благами цивилизации, что еще нужно?

И действительно, на первый взгляд такое желание выглядит странным. Хотя бы потому, что стоимость комплекта оборудования и работы по его установке совсем не дешевы и превышают сумму 100-150 тысяч рублей.

Однако все встает на свои места, если посмотреть на строчку «Отопление» в квитанции на коммунальные услуги. Относительно низкая стоимость тепла существует только в многоквартирных домах крупных городов, где затраты на содержание котельной и доставку тепла «размазываются» на большое количество потребителей.

В небольших же городах и особенно сельской местности затраты на отопление нередко превышают половину всей суммы и без того немаленьких коммунальных платежей. К этому еще добавляется неуемная жадность управляющих компаний, включающих в отопительный сезон месяцы, когда ведутся ремонты в котельных и тепло не подается.

Поэтому установка индивидуальной газовой системы отопления очень быстро окупается и начинает существенно экономить семейный бюджет. Хотя в теории этого не должно быть. Ведь общие котельные используют точно такой же природный газ, который им обходится намного дешевле. И себестоимость тепла у них должна получаться гораздо ниже.

Зуб на зуб не попадает

Но не только высокая стоимость отопления влияет на установку персональной системы. Часто люди приобретают газовые котлы от безысходности. В большинстве случаев центральные коммуникации сильно изношены и перенапряжены нагрузками из-за уплотнительной застройки.

Это не позволяет им работать согласно проектной мощности, и в квартирах тепло не достигает установленных нормативов. Особенно часто это происходит в северных регионах нашей страны, где нередко целые населенные пункты остаются без отопления из-за коммунальных аварий. Там и происходят чаще всего несчастные случаи в многоквартирных домах, когда люди пытаются согреться с помощью газа различными способами. И винить их в этом нельзя – от запретов теплее не станет.

Проект Минстроя не содержит мораторий на установку индивидуальных отопительных систем, работающих на иных видах топлива. Но, например, когда несколько лет назад население стало в массовом порядке переходить на отопление электрокотлами, эту инициативу быстро остановили.

Ресурсоснабжающие компании стали вводить лимиты для граждан на потребление электроэнергии. А вскоре были изменены и тарифы – после использования небольшого объема, которого едва хватает на работу бытовых приборов, дополнительные киловатты обходятся значительно дороже.

Не революция, а реновация

Во многих городах нашей страны после Великой Отечественной войны пленные немцы построили целые районы, в которых каждая квартира отапливается индивидуальной газовой системой. И практически везде газовые котлы обновлены на современные высокотехнологические модели.

Также весь частный сектор, где подведен газ, использует этот вид отопления. И нигде не слышно о несчастных случаях, причиной которых был бы газовый котел. Ни одного жителя будет невозможно заставить отказаться от этой системы из-за ее потенциальной опасности.

Вероятно, Минстрой выбрал не совсем верное направление для приложения своих усилий. Стране, которая ощущает нехватку инфраструктурных проектов, жизненно необходима глобальная реновация всей системы отопления. По иному обрушения домов не остановить.

Должна быть произведена замена всех изношенных сетей. Вместо устаревших котельных, работающих на угле и мазуте и не вытягивающих отопление целого города, нужно строить локальные газовые, обеспечивающие теплом отдельные микрорайоны. Недостатка в инвесторах нет – они бьются за право постройки котельной в каждом новом районе.

А регулятивные функции государства необходимо направить на тотальный контроль соблюдения нормативов теплоснабжения квартир. Чтобы граждане боролись с недобросовестными организациями не в одиночку, а с мощной поддержкой. И наказания за холод в квартирах должны вызывать дрожь у тех, кто за это в ответе.