Турция не будет запрещать продажу недвижимости иностранцам

Турция не будет запрещать продажу недвижимости иностранцам

 

За год цены на жилье в Турции выросли почти втрое.

В Турции примут меры для стабилизации ситуации на рынке недвижимости, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу Habertürk. Это связано с сильным ростом цен на недвижимость. При этом полностью запрещать продажу жилья гражданам других стран не планируется, заверил чиновник.

Ранее кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу призвал запретить продажу квартир иностранцам, пока ситуация на рынке не стабилизируется. Мевлют Чавушоглу считает, что запреты не помогут решить проблему. Отдельные корректирующие меры будут приняты, добавил министр.

По мнению Чавушоглу, следует наращивать объем предложения на жилищном рынке, кроме того, нужно обеспечить нуждающихся социальным жильем. Чиновник также напомнил, что в Турции действует правило, согласно которому в районах, где доля мигрантов превышает 30% от населения, вид на жительство не выдается.

За год цены на жилье в Турции выросли почти втрое. Ранее Центробанк страны сообщил об этом в январском индексе цен на недвижимость. Сильнее всего жилье подорожало в Анталье, Бурдуре, Ыспарте, Эдирне, Текирдаге, Кыркларели, Измире и Стамбуле.