Три случая, когда из-за своих соседей собственнику квартиры придется больше платить за коммунальные услуги

Три случая, когда из-за своих соседей собственнику квартиры придется больше платить за коммунальные услуги

 

Новые правила расчета платы за коммунальные услуги по содержанию общедомового имущества (СОИ), которые вступили в силу 1 сентября (Постановление Правительства РФ от 03.02.2022 № 92), не возлагают на собственников квартир обязанность оплачивать ЖКУ за своих соседей — такие разъяснения дал Минстрой РФ, опровергая многочисленные публикации в интернет-пространстве, где утверждалось обратное.

Это действительно так. Однако нельзя не признать, что ключевое изменение, которое ввели указанные правила в порядок начисления платежей за СОИ, косвенно вполне может привести к той ситуации, когда из-за своих соседей собственнику придется платить за ЖКУ больше.

Дело в том, что по новым правилам сверхнормативный расход коммунальных ресурсов, затраченных на содержание многоквартирного дома, возлагается теперь не на управляющую организацию, а на жильцов.

Плата за СОИ по итогам года будет пересчитываться в 1-м квартале следующего года с учетом показаний общедомового счетчика и, если будет перерасход по сравнению с нормативом потребления, каждому собственнику доначислят плату (раньше перерасход возлагался на управляющую организацию).

В связи с этим можно выделить три случая, когда по вине соседей собственникам придется больше платить за коммунальные услуги.

1. Расход больше, чем оплата

Если в квартире отсутствуют счетчики (в т.ч. когда они фактически есть, но вышли из строя или не прошли очередную поверку), плату за коммунальную услугу начисляют по нормативу потребления, который утвержден в регионе.

Поэтому фактический расход воды или электроэнергии в такой квартире не учитывается — и когда он выходит за рамки норматива, разница суммируется с общим расходом СОИ:

- из показаний общедомового счетчика вычитаются показания поквартирных счетчиков и норматив потребления в квартирах без счетчика — полученное значение учитывается как расходы на общедомовые нужды.

А содержание общедомового имущества возлагается на всех собственников помещений дома — поэтому перерасход воды или электричества в одной квартире оплачивают в итоге все.

Такой перерасход может произойти не только если в условной квартире без счетчиков сутками льется вода, но и если там проживают незарегистрированные жильцы (плата за коммунальную услугу без счетчика рассчитывается как норматив, умноженный на количество жильцов).

Вот только доказать факт проживания неучтенных жильцов в квартире и доначислить в связи с этим плату управляющим организациям удается не всегда.

Суды нередко отказывают им из-за процедурных нарушений (например, если акт о количестве жильцов в течение трех дней не направлен в ОВД и орган по миграционному контролю — Третий КСОЮ, определение № 88-14164/2022).

В результате недобросовестные собственники избегают ответственности, а остальным жильцам по-прежнему приходится платить больше.

2. Незаконное переустройство инженерных коммуникаций

Установка дополнительных батарей и теплых полов в квартире, которые функционируют за счет горячей воды из системы отопления, приводит к тому, что общий расход на обогрев дома растет. При этом греется только одна квартира, а платить за это приходится всем жителям этого дома.

Усугубляет проблему то, что у надзорных органов недостаточно полномочий, чтобы своевременно выявлять и устранять такое переустройство в квартире. Недавно Минэкономразвития РФ разъяснило, что жилинспекция не вправе осматривать жилые помещения с целью выявления незаконной перепланировки или переустройства (Письмо от 23.03.2022 № ОГ-Д24-1977).

Правда, суды удовлетворяют иски инспекторов о допуске в жилое помещение с целью проверки на предмет соблюдения правил пользования им (Третий КСОЮ, определение №88 – 9244/2022).

Но пока будет получено судебное решение, пройдет немало времени — а до тех пор все собственники помещений в доме так и будут платить за дополнительное отопление одной квартиры.

3. Занижение показаний счетчиков

Даже при наличии исправных счетчиков в квартире не исключена разница между фактическим объемом потребленного ресурса и тем, что оплачен, — в том случае, если используются различные приспособления, которые занижают показания прибора учета.

Разница между оплаченными и реально израсходованными ресурсами, разумеется, ляжет на всех собственников в рамках платы за СОИ.

При выявлении несанкционированного вмешательства в работу счетчика доначисляется плата за период со дня последней проверки, но не более чем за 3 последних месяца, и до устранения нарушения (п. 62 Правил №354). Как видно, если показания счетчика занижались дольше, чем 3 последних месяца, перерасход не компенсируется.

Из всего этого следует, что избежать необоснованной переплаты за коммунальные услуги по вине соседей позволит, прежде всего, качественная работа управляющей организации.

Собственникам квартир рекомендуется требовать от нее своевременных проверок приборов учета, состояния инженерных коммуникаций и количества проживающих в квартирах, а если она бездействует — подавать жалобы в контролирующие органы, обращаться в суд.