Правительство отказалось убирать из КоАП штрафы за отсутствие прописки

Правительство отказалось убирать из КоАП штрафы за отсутствие прописки

 

Правительство России подготовило отрицательный отзыв на законопроект, предлагающий убрать из КоАП штрафы за отсутствие прописки. Поставить штамп в паспорте по-прежнему будет делом обязательным, и это принципиальный вопрос. По крайней мере - пока.

В КоАП есть две статьи для тех, кто не удосужился поставить штамп в паспорте. Одна наказывает гражданина за проживание в жилом помещении без регистрации: штраф от 2 тысяч до 3 тысяч рублей для самих граждан и от 2 тысяч до 5 тысяч для хозяев квартир, где кто-то живет без прописки. При этом в Москве и Санкт-Петербурге санкции еще выше. Для жильцов: от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Для собственников: от 5 тысяч до 7 тысяч рублей.

Вторая статья наказывает за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении. По данной статье могут наказать, например, за нарушение сроков подачи документов. То есть если человек поздно пришел прописываться.

Группа депутатов Госдумы предложила отменить обе статьи.

"Авторами законопроекта предлагаемая инициатива обосновывается необходимостью введения добровольного и уведомительного порядка информирования о реальном месте проживания граждан вместо института постоянной или временной регистрации", - объясняют правительственные эксперты.

Конечно, юридически говорить "прописка" сегодня неправильно. Но не важно, как она называется, прописка и есть прописка. И каждый гражданин, переезжая на новое место, обязан в разумные сроки поставить штамп в паспорте. Мол, я теперь живу здесь.

"Целью регистрационного учета является не только обеспечение необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, но и исполнение им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом", - подчеркнули правительственные эксперты. Таким образом, от штампов мы пока не отказываемся.

Как поясняют эксперты, согласно правилам, если гражданин где-то живет временно более 90 суток, он обязан получить временную прописку. Если же человек изменил место жительства насовсем, допустим, переехал в другой город, купил квартиру, то должен зарегистрироваться не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства.

При этом есть исключения. Например, не наказуемо, если человек переезжает в пределах одного региона. Таким образом, правила сегодня гораздо мягче, чем были когда-то. Можно снимать квартиру по соседству, можно переехать в пригород, никто слова не скажет. И протокола не составит. Кроме того, не подпадают под КоАП родственники хозяина. Жена может жить с мужем без прописки. Или мать хозяина квартиры вправе переехать к нему и жить хоть временно, хоть постоянно без лишних штампов в паспорте. Зато гражданские супруги, подчеркивают юристы, родственниками не являются. Так что переехать к любимой женщине в другой регион, жить с ней, не расписавшись, не прописавшись, является нарушением. Оштрафуют.

Но все же прописка - дело серьезное, и юристы рекомендуют соблюдать правила. Временная регистрация нужна, например, для того, чтобы информация из государственных органов вовремя доходила до гражданина. Скажем, судебные извещения. Или штрафы ГИБДД. Госпошлины за постоянную и временную регистрацию нет. О постоянной будет стоять штамп в паспорте. При временной выдается свидетельство.