Порядок расчета налога на недвижимость собираются изменить

Порядок расчета налога на недвижимость собираются изменить

 

Порядок расчета налога на имущество при переводе жилья в статус нежилой недвижимости предложили изменить. Завершением процедуры перевода недвижимости в иную категорию предложено считать дату внесения записи в единый государственный реестр недвижимости. С этого момента будет начисляться налог на имущество. Члены комитета нижней палаты парламента по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, Владимир Кошелев и Павел Качкаев внесли в Госдуму соответствующий законопроект. Информация об этом размещена на портале правовых актов.

Согласно Жилищному кодексу, перевести жилое помещение в нежилое или наоборот может орган местного самоуправления. Через три дня с даты принятия решения заявителю должен быть направлен документ, подтверждающий перевод жилья в категорию нежилой недвижимости. Этот документ подтверждает, что перевод помещения в иную категорию завершен, его можно использовать по новому назначению.

Согласно закону «О государственной регистрации недвижимости», сведения о назначении помещения вносятся в ЕГРН в рамках кадастрового учета. Налоговая база для расчета налога на имущество определяется исходя из статуса помещения. Применение этого закона и норм Жилищного кодекса не позволяет установить дату, с которой налог на имущество должен быть пересмотрен.

Депутат Сергей Пахомов, который является одним из авторов документа, пояснил, что поправки позволят четко определить дату изменения категории недвижимости. Органы, осуществляющие перевод, смогут уведомить Росреестр об изменениях в трехдневный срок. Авторы законопроекта считают, что это поможет снизить количество споров. Налог будет рассчитываться по другой ставке после внесения записи в ЕГРН.