Почти половина россиян скорее вложатся в бизнес, чем купят квартиру в новостройке

Почти половина россиян скорее вложатся в бизнес, чем купят квартиру в новостройке

 

Согласно данным опроса, 19% потенциальных покупателей квартир в новостройках не утратили доверия к застройщикам, полагая, что строительная отрасль способна адекватно ответить любимым вызовам. Однако, 16% респондентов поделились, что доверие снизилось критически, а покупка жилья на первичном рынке сегодня представляется крайне рискованной затеей, сообщает компания Kestler&Wolf. Ее специалисты провели опрос свыше 1000 жителей РФ в возрасте от 18 лет с целью выяснить изменение их отношения к отечественным игрокам рынка за последний год.

Еще у 14% доверие также упало, но лидерам рынка они продолжают верить. 12% напротив изменили свое отношение в лучшую сторону, так как убеждены, что государство будет поддерживать именно застройщиков. При этом более трети респондентов, 39%, отметили, что уровень доверия к девелоперам не изменился, так как и в более спокойные времена он был на низком уровне.

Исследование также показало, какие основные критерии доверия к застройщикам выделяют россияне. 32% опрошенных на первое место ставят историю компании и подтвержденное качество строительства. Почти столько же, 31%, обращают внимание на публичную экспертизу руководства. На третьем месте, 16% голосов, наличие крупных банков-партнеров и льготных условий кредитования. 13% считают главным критерием – размер девелоперской компании, и лишь по 4% выделяют убедительные и вдохновляющие концепции проектов и активную рекламу.

Говоря об актуальных угрозах при покупке жилья, 34% опрошенных россиян опасаются отсутствия заявленной ранее инфраструктуры, а 17% – общего несоответствия проекта представленной концепции. 18% пугает возможное банкротство компании, 14% – снижение качества строительства под влиянием внешних факторов, 11% – увеличение срока строительства, а еще 6% – замена заявленных стройматериалов и оборудования на более дешевые.

А вот рейтинг стоп-факторов при покупке недвижимости в текущих реалиях выглядит следующим образом:

1 место (41% голосов) – альтернатива: вложиться в бизнес этими средствами, так как сейчас – идеальный момент;

2 место (19% голосов) – невозможность выплачивать ипотеку в будущем;

3 место (16% голосов) – потенциальные проблемы УК с поддержанием реализованной застройщиком инфраструктуры;

4 место (11% голосов) – рост коммунальных платежей;

5 место (10%) – снижение стоимости приобретенного жилья;

6 место (3% голосов) – в целом нежелание иметь собственное жилье, так как это обременение, а понравившуюся квартиру можно снимать.

«Проведенный опрос потребителей показал, что в обществе настроения разнятся. Однако, можно отметить высокий уровень недоверия к застройщикам. Совершенно очевидно, что для девелоперов сегодня вопросы репутации актуальны как никогда, – говорит Андрей Игнатов, управляющий партнёр компании. Компаниям важно иметь комплексную коммуникационную стратегию, не только демонстрировать преимущества и особенности своих проектов, но транслировать фундаментальную надёжность застройщика, а также экспертизу руководства. Необходимо быть в постоянном диалоге со своими клиентами, отвечая на их страхи и волнения».