Первоначальный взнос по семейной ипотеке не будут повышать

Первоначальный взнос по семейной ипотеке не будут повышать

 

Также предложено продлить субсидию для многодетных семей на погашение ипотеки.

Первоначальный взнос по семейной ипотеке должен быть сохранен на уровне 20%. Президент РФ Владимир Путин заявил, что попросил правительство принять такую меру, сообщает ТАСС.

Первоначальный взнос по семейной ипотеке собираются сохранить на уровне 20%. Этот вопрос президент РФ Владимир Путин предложил проработать правительству. Кроме того, предложено продлить субсидию на погашение тела жилищного кредита, которая действует для многодетных семей. Размер субсидии составляет 450 тыс. рублей.

Правительство совместно с Центробанком прорабатывают возможность увеличения первоначального взноса по льготным программам с целью не допустить перегрева рынка жилищного строительства. Предполагается, что повышение первоначального взноса позволит сдержать негативные процессы в экономике. Президент отметил, что действующие сейчас меры поддержки важны для граждан. Необходимо проработать механизмы государственной поддержки для тех, кто в ней особо нуждается.

Ранее президент высказался за продление программы «Семейная ипотека». Он заявил, что правительству будет поручено проработать этот вопрос исходить из возможностей федерального бюджета. В Минфине и Минстрое заявили, что уже анализируют вопросы, связанные с продлением семейной ипотеки.

Вице-премьер Марат Хуснуллин ранее сообщил, что семейную ипотеку могут продлить, а массовую льготную ипотеку на новостройки — скорректировать.