Названы регионы с самыми большими скидками на квартиры

Названы регионы с самыми большими скидками на квартиры

 

Продавцы вторичного жилья отказываются от скидок. Средний размер скидки при сделках со вторичным жильем в апреле составил, по данным Домклик, 1%.

Продавцы квартир склонны к скидкам в меньшей степени, чем в период с октября прошлого года по январь нынешнего. Эксперты отмечают, что росту уверенности собственников по всей стране и стабилизации величины торга способствовал прогнозируемый и относительно высокий спрос на вторичное жилье в марте и апреле.

Наибольшие скидки среди крупнейших регионов отмечаются в Тюменской (2,4%), Воронежской (2%) областях и Краснодарском крае (2%), это вдвое больше, чем в среднем по стране. В Москве скидка также высока - 1,7%.

В ряде регионов торг практически отсутствует. Среди них Пермский край (0%), Омская (0%), Челябинская (0,2%), Московская (0,2%) области и Красноярский край (0,3%).

На величину дисконта, отмечают аналитики, влияет не только покупательская активность, но и общий уровень конкуренции за покупателя. Последнее определяется как объемом предложения на вторичном рынке, так и доступностью других типов недвижимости (первичное жилье, ИЖС).

Например, владельцы квартир в Москве вынуждены дополнительно конкурировать с первичным рынком и ИЖС, на чью долю суммарно приходится более 40% (на апрель 2023 года), а также с предложением в области. Поэтому в Москве величина торга держится около 2% с сентября 2022 года.

Обратная ситуация наблюдается в Челябинской области, где величина торга стабильно не превышает 0,5% с мая 2022 года. В этом регионе уровень доступности первичного жилья ниже, чем вторичного: по данным за апрель, различие в стоимости квадратного метра превышает 25% (в Москве - 9%).

За год, по данным "Авито Недвижимости", цены на вторичные квартиры выросли на 9%.

Сильнее всего за год квартиры подорожали в Челябинске, Кирове, Москве и Волгограде. Наибольшее снижение цен - в Калининграде, Санкт-Петербурге и Севастополе.

По цене за квадратный метр стоимость жилья на вторичном рынке за год снизилась в крупнейших городах и главных туристических центрах страны. В Москве цена за "квадрат" упала на 5% до 254 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге - на 7% до 177 тысяч рублей, в Сочи - на 8% до 225 тысяч рублей, в Краснодаре - на 8% до 98 тысяч рублей. В столице такая динамика при росте стоимости объектов в целом объясняется тем, что средняя площадь лота в городе за год увеличилась с 42 кв. м до 50 кв. м. Сильнее всего в пересчете на квадратный метр вторичное жилье подешевело также в Калининграде. Здесь падение составило 17%, а цена снизилась до 100 тысяч рублей.

В среднем же по России стоимость квадратного метра выросла на 11% до 92 тысяч рублей.