Наследник может получить недвижимость даже через 30 лет после открытия наследства: новое решение суда

Наследник может получить недвижимость даже через 30 лет после открытия наследства: новое решение суда

 

Для принятия наследства закон выделяет всего шесть месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Но вопрос о том, кому принадлежит наследственное имущество, может встать спустя годы и даже десятилетия.

Подписчикам моего канала на платформе Boosty доступна подробная инструкция о том, как можно восстановить срок для принятия наследства (с шаблонами необходимых заявлений) и стать законным собственником наследственного имущества.

А в этом выпуске представлю вашему вниманию свежий пример из судебной практики, который показывает, что даже спустя 30 лет после открытия наследства может разгореться спор о том, кому принадлежит недвижимость наследодателя.

В 1992 году скончалась женщина, наследство после нее (денежные вклады в банке) получил внук, в пользу которого было составлено завещание. А в 2022 году мужчина узнал, что его бабушка была крупной землевладелицей: ей принадлежал участок сельхозземель площадью в 16 га.

Но собственником этого участка уже был его отец: как выяснилось, еще в 2009 году он обращался в суд с иском о признании за ним права собственности на землю матери, и суд удовлетворил его требование, приняв во внимание, что он был единственным наследником матери из числа законных наследников первой очереди.

Внуку об этом деле никто не сообщил — поэтому он не имел возможности заявить в заседании свои возражения по поводу раздела бабушкиного наследства.

Он подал апелляционную жалобу на решение 2009 года, но суд оставил ее без рассмотрения, посчитав, что права внука не были нарушены: бабушка завещала ему только вклады, а о земле речи не было — значит, она полагается ее сыну, по правилам наследования по закону.

Это дело дошло до Верховного суда РФ — и только там обратили внимание на текст самого завещания: в нем говорилось, что бабушка завещала внуку все принадлежащее ей на день смерти имущество. А вклады упоминались только в свидетельстве о праве на наследство, которое выдал внуку нотариус по итогам розыска наследственного имущества.

Следовательно, земельный участок также был завещан внуку — и должен принадлежать ему, поскольку он в свое время получил вклады бабушки по наследству (а по закону принятие части наследства означает принятие всего наследства, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось — ст. 1152 ГК РФ).

Это кардинально меняло исход дела — и Верховный суд направил жалобу внука для рассмотрения по существу, подтвердив, что даже через 30 лет можно стать законным собственником наследственного имущества (определение № 16-КГ23-39-К4).