Можно ли арендовать землю у государства?

Можно ли арендовать землю у государства?

Часто не часто, но хотя бы иногда владельцам бизнеса точно требуются земельные участки. Одним из вариантов решения земельного вопроса может стать аренда государственной или муниципальной земли, а для предприятий, налаживающих производство импортозамещающей продукции, сейчас вообще предусмотрен упрощенный порядок аренды и рассмотрение документов в максимально сжатые сроки. В рамках традиционной рубрики «Вопрос — ответ» эксперты Росреестра решили рассказать, как арендовать землю у государства, где узнать информацию о предлагающихся участках и какие арендные нюансы стоит иметь в виду.

В принципе, арендаторами земельных участков, находящихся в собственности у государства или муниципалитета, могут выступать как юридические, так и физические лица. Информация об участках, предлагающихся в аренду, может размещаться на сайтах уполномоченных органов и публиковаться в местных СМИ. Также вариант можно подобрать с помощью Публичной кадастровой карты.

Что касается срока аренды, который регламентируется п. 8 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ, то его длительность зависит от целевого использования участка. Среди сроков предоставления земли предусмотрены, в частности, следующие:

- для строительства и реконструкции зданий и сооружений — от трех до десяти лет;

- для размещения линейных объектов, а также в случае предоставления собственнику здания, сооружения, расположенных на таком земельном участке, — до 49 лет;

- для комплексного освоения территории юридическим лицом — на срок действия договора о комплексном развитии территории;

- для завершения строительства — до трех лет;

- для проведения работ, связанных с использованием недр, — срок аренды не должен превышать два года с момента окончания действия лицензии;

- для сельскохозяйственного производства — от трех до 49 лет.

Кстати, арендованную землю в дальнейшем можно выкупить без проведения торгов в случаях, установленных законодательством (п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ). «Кроме того, участок можно выкупить без проведения торгов, если на нем есть здания и сооружения, собственник которых имеет исключительное право на выкуп», — напоминают в Росреестре.

Земельный участок может предоставляться в аренду через аукцион, инициатором проведения которого выступает заинтересованное лицо, хотя уполномоченный орган может заключить договор аренды участка и без проведения аукциона в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ. Таких оснований более 40, среди них, в частности, Росреестр в качестве самых часто встречающихся отмечает следующие:

- для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов;

- для размещения объектов электро-, газо-, водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов и так далее.

- обязательство по завершению строительства объектов незавершенного строительства и исполнению обязательств застройщика перед гражданами;

- однократно собственнику объекта незавершенного строительства для завершения строительства;

- гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;

- в отношении участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства — арендатору, в отношении которого у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных нарушениях законодательства при использовании такого земельного участка;

- гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления таким хозяйством его деятельности при условии отсутствия других заинтересованных лиц.

Кроме того, в 2022 году без проведения торгов могут быть предоставлены в аренду земельные участки для производства продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения. «Договор аренды при этом должен предусматривать запрет на изменение вида разрешенного использования участка и условие об одностороннем отказе арендодателя от договора в случае неиспользования земли для указанных целей. Перечень продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения, устанавливается решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации (постановление правительства РФ от 9 апреля 2022 года № 629). До конца 2022 года уполномоченный орган рассматривает заявление о предоставлении публичного земельного участка без торгов не позже 14 календарных дней с даты его поступления», — объясняют в Росреестре.

После того как договор аренды заключен (при условии, что заключен он на срок один год и более), его необходимо зарегистрировать в Росреестре. Для этого потребуется следующий вполне понятный набор документов: заявление на регистрацию от органа государственной власти либо органа местного самоуправления (в случае если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности) или сторон договора (если участок находится в частной собственности); документ, удостоверяющий личность заявителя; документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени юридического лица (если заявителем выступает лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица); нотариально удостоверенная доверенность (если заявителем является лицо, действующее от имени юридического лица по доверенности); договор аренды и приложения к нему.

В базовом сценарии срок регистрации составляет от семи до девяти рабочих дней в зависимости от способа подачи документов. Сокращенные сроки (три рабочих дня) установлены, в частности, для случаев госрегистрации прав в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства.