Минфин распространит спецрежим по автоматической уплате налогов на все регионы

Минфин распространит спецрежим по автоматической уплате налогов на все регионы

 

Специальный режим по автоматической уплате налогов будет распространен на все регионы РФ, заявил министр финансов Антон Силуанов в пятницу, 14 апреля на расширенном заседании коллегий министерства финансов и министерства экономического развития.

Главным условием для внедрения этой системы являются положительные итоги эксперимента, который проводился в 2022 году под названием у АС «Эффективность льгот». «Спецрежимом воспользовались более 7 тыс. налогоплательщиков, и по результатам этого эксперимента мы будем рассматривать распространение его на все остальные регионы», — сказал министр.

Вместе с тем Минфин планирует уточнить параметры преференциальных налоговых режимов.

В ходе заседания Силуанов также обозначил одну из приоритетных целей на 2023 год — это поддержка бизнеса. Так, планируется упростить разрешительные процедуры. «Также предстоит продолжить снижение издержек, включая административные. Развивать реформу контрольно-надзорной деятельности и упрощать разрешительные процедуры для бизнеса», — отметил он.

Министр также назвал основой устойчивости российской экономики ее рыночный характер. Именно поэтому, несмотря на барьеры, Россия остается открытой для «инвесторов и участников глобальной торговли», считает министр.

Силуанов также поделился планами выхода страны на сбалансированный бюджет. «В среднесрочной перспективе, по мере адаптации экономики, запланирована постепенная нормализация бюджетной политики с выходом к 2025 году на первичный баланс бюджета», — сказал министр.

Ранее, 12 апреля, Минэкономразвития постановило выделить бюджетные средства на создание инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях.

29 марта российский президент Владимир Путин также сообщил, что проводил встречи с представителями крупного бизнеса. В ходе диалога они определили вектор развития, а также поддержку предпринимателей. Более того, он подчеркнул, что экономика РФ достойно выдержала санкционное давление Запада.

Также премьер-министр РФ Михаил Мишустин в этом же месяце призвал минимизировать проверки бизнеса и проявить к отечественному производителю лояльность. Мишустин указал, что основным инструментом является реформа контрольно-надзорной деятельности.