Краснов рассказал о сокращении проверок в отношении российских бизнесменов

Краснов рассказал о сокращении проверок в отношении российских бизнесменов

 

Генпрокурор России Игорь Краснов заявил, что мораторий на проведение проверок в отношении бизнесменов в РФ — это эффективная мера снижения административного давления на бизнес в стране. Об этом он сказал 7 сентября на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.

«Мной был принят ряд организационных, управленческих моментов для коррекции надзора и принятия новых практических мер. В настоящее время согласование всех без исключения проверок будет на уровне руководителей прокуратур субъектов федерации. Не одна плановая, внеплановая проверка не пройдет без согласования», — подчеркнул Краснов.

Глава ведомства отметил, что в 2022 году доля отказов прокуроров в согласовании внеплановых проверок достигла 60%.

«Были прекращены, практически аннулированы, все плановые проверки, которые были запланированы в отношении объектов бизнеса на текущий год, которые не создавали угрозы жизни и здоровью граждан», — уточнил генпрокурор.

По его словам, только на Дальнем Востоке по состоянию на 1 июля количество таких проверок сократилось в десять раз.

«При этом могу вам сказать, что есть все основания для закрепления этой динамики. Как вы знаете, на прошедшем в Санкт-Петербурге экономическом форуме глава нашего государства предложил кардинально пересмотреть отношение в контрольно-надзорной деятельности», — заключил Краснов.

ВЭФ проходит с 5 по 8 сентября. Форум проводится с 2015 года на острове Русский во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета.

6 сентября сообщалось, что предприниматели попросили отменить мораторий на проверки, действующий в России до конца 2022 года. Таким способом они надеются привлечь к ответственности нелегальных производителей товаров, так как сейчас из-за отсутствия проверок добросовестным участникам рынка приходится конкурировать с продавцами более дешевого контрафакта.

По мнению главы товарной группы «Легпром» Центра развития перспективных технологий Анны Петрушиной, с весны 2022 года, когда был введен мораторий на проверки, процесс обеления российского рынка продолжился, однако он пошел более низкими темпами. По ее мнению, снятие запрета на инспекции позволит контролирующим органам более динамично очищать рынок от товаров неустановленного происхождения.