Когда начисление платы за вывоз мусора незаконно: разбираем новые правила

Когда начисление платы за вывоз мусора незаконно: разбираем новые правила

 

Начисление платы за вывоз мусора по-прежнему вызывает немало возражений со стороны наших сограждан, поэтому количество судебных споров по этой теме ничуть не уменьшается, а новых правил, сформулированных по итогам разбирательств, становится больше. Рассмотрим несколько из них.

1. Если контейнерной площадки нет

По жалобе одного из жителей подмосковной деревни госжилинспекция провела проверку деятельности регоператора по вывозу ТКО. Выяснилось, что гражданам необоснованно выставляют счета на оплату вывоза мусора, поскольку услуга фактически не оказывается.

Подтверждением тому являлось отсутствие в деревне как выделенной площадки для мусорных контейнеров, так и самих контейнеров.

Пункт 10 Правил обращения с ТКО предусматривает, что складирование отходов допускается, помимо контейнеров, также в пакеты или другие емкости, предоставленные регоператором (ПП РФ от 12.11.2016 № 1156). Однако и такую возможность регоператор жителям этой деревни не предоставлял.

В свою очередь, компания-регоператор не согласилась с решением жилинспекции и обжаловала его в суд, ссылаясь на то, что мусор вывозится из контейнеров в соседнем населенном пункте — поэтому ничто не мешает жителям этой деревни складировать мусор туда.

А за выделение и обустройство контейнерных площадок регоператор вовсе не отвечает — это обязанность муниципальной администрации.

Однако переубедить суд ему не удалось: доказательств того, что жители деревни складировали мусор в соседнем населенном пункте регоператор не привел — так же, как и того, что он обеспечил гражданам возможность пользоваться своими услугами путем сбора и вывоза «пакетированного» мусора.

Поэтому суд признал незаконным начисление платы за не оказанную фактически услугу (АС Московского округа, дело № А41-93853/21).

2. Если мусорные контейнеры слишком далеко

Регоператор по вывозу ТКО обратился в суд, требуя взыскать с собственников частного дома задолженность по оплате его услуг.

Ответчики категорически отказывались платить, т. к. ближайшая контейнерная площадка находилась в 700 метрах от их дома. Из-за столь большой удаленности у них не было возможности пользоваться услугами регоператора.

Поначалу суд не принял во внимание эти доводы и удовлетворил иск регоператора, но в третьей, кассационной инстанции, с этим не согласились.

Там указали на п. 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88, согласно которому площадки для установки мусорных контейнеров должны быть удалены от жилых домов на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

Регоператор не доказал, что у ответчиков была возможность пользоваться мусорным контейнером в пределах расстояний, соответствующих санитарным правилам.

Поэтому взимание платы за не оказанную надлежащим образом услугу также было признано незаконным (Третий КСОЮ, определение №88-14683/2021; Сокольский р-й суд Вологодской области, определение №11-63/2021).

3. Если в жилом помещении временно никто не живет

Верховный суд РФ рассмотрел Правила предоставления коммунальных услуг № 354 на предмет законности той нормы, которая предусматривает порядок перерасчета платы за вывоз ТКО в случае временного отсутствия граждан в жилом помещении.

С соответствующей жалобой обратилась собственница дома, которую обязывали платить за вывоз мусора при том, что она постоянно жила по другому адресу и домом вообще не пользовалась.

Высшая инстанция дважды подтвердила, что перерасчет платы за вывоз ТКО допускается действующим законодательством, но только при условии, что отсутствие жильцов в жилом помещении является временным — т. е. они могут доказать, что не проживали в квартире или доме с такого-то по такое-то число (ВС РФ, решение № АКПИ21-129 ВС РФ, определение № АПЛ21-289).

При этом перечень подтверждающих документов является открытым. Недавно Правительство РФ утвердило формулы, по которым должны делать перерасчет платы за вывоз мусора за период, опять-таки, временного отсутствия жильцов: отдельно для каждого варианта расчета платежей (по количеству зарегистрированных жильцов или по площади жилого помещения). Они вступят в силу с 1 марта 2023 года (ПП РФ от 16.11.2022 № 2076).

Но в том случае, когда в жилом помещении никто не зарегистрирован, а собственник проживает в другом месте постоянно, платить за вывоз ТКО все равно придется (по количеству собственников) — в этом плане Верховный суд РФ не выявил противоречия между Правилами № 354 и федеральным законодательством.