Какую максимальную скидку можно получить на квартиру в новостройке

Какую максимальную скидку можно получить на квартиру в новостройке

 

Застройщики массово предлагают акции своим покупателям. Мы поговорили с экспертами о том, какую максимальную скидку может получить покупатель, стоит ли ему торговаться и в каких случаях.

Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина»

В сегменте масс-маркет особенно в период кризиса ипотека порой становится единственным драйвером продаж, поэтому вместо скидок компании предлагают заниженные ипотечные ставки. Например, сейчас распространена ставка 0,1%. Но такое предложение сложно назвать выгодным из-за высокого недоступного для большинства покупателей первоначального взноса и наценки до 35%.

Честные скидки обычно составляют до 15% от стоимости квартиры.

Это та часть прибыли от продажи лота, которой застройщик готов пожертвовать ради ускорения продажи менее ликвидной недвижимости или продвижения нового неизвестного пока на рынке объекта.

Менее ликвидный — зачастую не значит плохого качества. Например, традиционно медленнее продаются квартиры на первых этажах из-за того, что по мнению покупателей они недостаточно приватны. В то время, как в современных проектах инновационная система безопасности обеспечивает первым этажам максимальную конфиденциальность. Закрытые дворы и высота цоколя минимизируют наличие посторонних в пределах жилого комплекса. Но благодаря устоявшимся стереотипам, клиенты имеют возможность приобрести отличные лоты на первых этажах со значительной скидкой.

Похожая ситуация обстоит и с последними этажами — покупатели меньше в них заинтересованы из-за возможной поломки лифта или протечки крыши. В то время, как в качественных проектах такие опасения безосновательны.

Застройщики либо предоставляют скидки на первые и последние этажи, либо создают там уникальное предложение, как это делает «Балтийская жемчужина»: панорамные двухуровневые пентхаусы на последних этажах и ситихаусы с открытыми террасами — на первых.

Наценка за красивый вид из окна на воду или парки обычно составляет до 15%. Квартиры с окнами во двор или на соседний дом продаются без этой наценки, то есть также по сниженным ценам. Скидка может быть предоставлена на строящееся жильё или при единовременной оплате, так как это позволяет застройщику компенсировать временные потери.

Покупателю важно понимать, по каким причинам цена на недвижимость снижена. Если причины не очевидны, то за необоснованной скидкой может скрываться наценка, независимо от класса жилья.

Компания «Балтийская жемчужина» этой осенью предлагает скидку 700 000 руб. на последние 4 квартиры в ЖК бизнес-класса «Жемчужная гавань» (сдан), скидку до 15% и паркинг в подарок на домовладения класса Premium в малоэтажном ЖК Duderhof club (сдан) и скидки до 50% на машиноместа в теплых отапливаемых паркингах со спуском на лифте с жилого этажа.

Ольга Ульянова, директор по маркетингу Полис Групп, Санкт-Петербург

Сейчас такое разнообразие предложений, что, наверно, говорить о самом выгодном невозможно, потому что выгода зависит от многих факторов, а не только от размера дисконта.

Как правило, покупателю все-таки важна не только цена квартиры, которую он приобретает, но и локация строящегося дома. Для каждого района понятие дорого/дешево может отличаться, и иногда в разы.

Но важно помнить, что скидка — это маркетинговый инструмент, и предлагается он часто на варианты, на которые низкий спрос. Это может быть не очень ликвидная планировка, или низкий этаж, или локация с неудачным соседством.

Марина Павлюкевич, генеральный директор PLG

В сегменте апарт-отелей Санкт-Петербурга застройщики предлагают сейчас скидки в размере 5%. Мы запустили значительную скидку в 15% до конца сентября, но только на одну категорию номеров — однокомнатные евро со спальней и большой кухней-гостиной во II очереди отеля IN2IT 3* на Витебском проспекте, напротив метро «Купчино». По условиям, номер должен быть приобретён или со 100% оплатой, или по стандартным ипотечным ставкам, на субсидированные ипотечные предложения скидка не распространяется.

Для покупателей из Москвы и регионов действует скидка 3%, которая суммируется со скидкой 15%. Таким образом, инвесторы не из Петербурга могут получить максимальную скидку 18%, это 1,3 млн рублей.

Стоит ли покупателю торговаться или искать вариант интереснее, если скидку не предлагают?

Как правило, у официального девелопера все акционные предложения ограничены, у покупателя есть возможность выбрать только среди существующих. Можно искать объявления о переуступках в этих же новостройках, они будут дешевле, но здесь есть свои подводные камни. Во-первых, частные продавцы не всегда хотят указывать полную стоимость апартамента в договоре, во-вторых, ипотечные предложения с большей долей вероятности будут невыгодны для покупателя.

Максим Емельянов, эксперт по недвижимости компании One Moscow

Текущее положение на рынке недвижимости вынуждает девелоперов привлекать покупателей скидками и уникальными акциями. Чем вызвано такое положение вещей, на какую максимальную скидку можно рассчитывать, стоит ли отказываться от предложения, если застройщик не предлагает «дисконт»?

Как бы есть и как бы нет

Стоит сразу подчеркнуть, что не все застройщики предлагают скидки и акции в том виде, в котором привык потенциальный покупатель (фактическое снижение цены за квадратный метр). Значительно чаще девелоперы готовы предложить пониженную ставку по ипотеке (в некоторых случаях, она может достигать 0,01% годовых). Более того, субсидированные ставки по ипотеке могут суммироваться с мерами поддержки государства. При таких низких ставках застройщик, наоборот, поднимает стоимость лота, чтобы компенсировать банку низкие ставки.

Практика показывает, что увеличение стоимости может достигать до 30%. Это выгодно, если клиент застройщика покупает квартиру «под себя» и не планирует погашать кредит в течение нескольких лет, при этом переплата по процентам будет в десятки раз меньше, чем при стандартной ставке банка.

Как получить реальную скидку?

Большинство застройщиков готовы на этапе продажи снизить стоимость предложения на готовое и строящееся жилье в размере 5–7% (это наиболее распространенный показатель), однако есть и более выгодные предложения. Так, например, застройщики предлагают своим клиентам скидки до 20% при покупке жилья методом внесения единоразового платежа. Следовательно, если у покупателя есть наличные деньги, он может существенно сэкономить на покупке.

Имеет ли смысл торговаться

Очевидно, стоит. Другое дело, что на ранних этапах строительства застройщики склонны чаще отказывать покупателям в «дисконте». Более того, получить более выгодное предложение на квартиру можно в случае, если сделка оформляется в сопровождении опытного брокера по новостройкам или агентства недвижимости. Риелторы, сотрудничая с застройщиками много лет, обычно получают более интересные условия и большие скидки.

В каких сегментах можно рассчитывать на скидки

Во всех, начиная от «эконома» и заканчивая элитными объектами. В некоторых случаях на квартиры «премиум» и «бизнес» — классов можно получить более значимые скидки, чем в массовом сегменте.