Как оформить реконструкцию частного дома

Как оформить реконструкцию частного дома

 

Реконструкция дома — это нечто среднее между капитальным ремонтом и новым строительством. Но если капитальный ремонт реально провести без согласия местной администрации, то реконструкция частного дома без разрешения может обернуться неприятностями для собственника.

Для чего нужно разрешение на реконструкцию частного дома, как его оформить и какие требуются документы — рассказываем в нашей инструкции.

Разрешение на реконструкцию

Улучшение или изменение жилищных условий необходимо по мере роста потребностей семьи. Но приобрести недвижимость побольше не всегда возможно. Тогда спасает перепланировка в квартирах и реконструкция, если речь о загородном доме на собственном участке земли. И то и другое необходимо согласовывать. Остановимся подробно на том, как оформить реконструкцию частного дома и опишем, какие будут последствия, если делать подобное без разрешения.

Реконструкция это

Реконструкция — это строительный процесс, в ходе которого меняются основные, базовые параметры здания. Например, надстраивается этаж сверху или появляются дополнительные комнаты на первом этаже, меняются размер, тип окон или их количество. Если в результате изменений получается дом, который невозможно сличить с его старым техническим паспортом, скорее всего, он реконструирован.

Реконструкция отличается от капитального ремонта: в ходе последнего могут быть заменены все коммуникации, обновлена внешняя и внутренняя отделка, но кардинальных изменений не происходит. Поэтому капитальный ремонт дома на частном садовом участке можно делать по собственному усмотрению. А на реконструкцию, как и на строительство, потребуется разрешение местной администрации.

Чтобы получить разрешение на реконструкцию частного дома, нужно должным образом подготовиться. Для начала понадобится план реконструкции с пояснениями о том, зачем эти работы должны быть проведены. Плюс — проект, по которому будут работать строители. План жилого объекта в исходном состоянии тоже понадобится.

Все чертежи и планы можно заказать в частном проектном бюро или же спросить в администрации, есть ли у них департамент, который платно оказывает соответствующие услуги. Эксперты указывают, что второй вариант может быть предпочтительнее, потому что в этом случае у администрации будет меньше вопросов к новому проекту.

Документы для реконструкции

Когда проект и планы готовы, нужно подать пакет документов в муниципальный отдел архитектуры и градостроительства и получить разрешение на реконструкцию частного дома.

Какие документы нужны для реконструкции частного дома:

- Заявление на реконструкцию частного дома. Оно составляется в произвольной форме.

- Действующий план здания, то есть тот, которому дом соответствует перед реконструкцией.

- План, составленный архитектором, — то, как будет выглядеть измененный объект.

- Техническое задание для подрядчиков, которые будут выполнять строительные работы.

- Выписка из ЕГРН с указанием всех, кто прописан в доме.

- Письменное согласие долевых собственников (если они есть).

- Документы, подтверждающие право собственности на дом и участок.

- Паспорт собственника (общегражданский паспорт РФ).

- Технический план из БТИ.

Это «стартовый» состав пакета — у администраций могут быть дополнительные требования, связанные с типом местности и градостроительными планами.

Заявление обычно рассматривают в течение 30 дней. Подача возможна не только непосредственно в профильном департаменте муниципалитета, но и в многофункциональном центре (МФЦ). В Москве, в частности, есть МФЦ, которые работают не только с местными жителями, но и с теми, чьи запросы связаны с Московской областью. Правда, нельзя исключать, что оформление реконструкции в Подмосковье в столичном МФЦ может занять больше времени.

Для кого-то может быть проще полностью электронный вариант — сейчас доступна реконструкция частного дома через госуслуги. Для этого нужны подтвержденная учетная запись и электронная подпись. Соответствующие инструкции есть на портале «Госуслуги».

До того как документы для реконструкции частного дома рассмотрены и одобрены, начинать любые работы запрещено. Ниже поясним почему. Что такое самовольное строительство и можно ли узаконить позднее такое здание, читайте здесь.

Ответственность за произвольную реконструкцию

За строительство (и реконструкцию) без разрешения, согласно Кодексу об административных правонарушениях, предусмотрен штраф от 2000 до 5000 рублей (для физических лиц). С одной стороны, сумма небольшая, но ее могут начислять несколько раз подряд, если строительные работы будут продолжаться.

Помимо штрафа, возможно судебное разбирательство с решением о сносе незаконно построенного или измененного здания. Его может начать недовольный сосед, если стройка ему мешает.

Любое строительство без проектной документации запрещено. Особенно если речь идет о прокладке или переносе коммуникаций — без вердикта экспертов это может быть и опасно. Но проконтролировать каждый участок практически невозможно.

Чтобы легализовать фактически незаконно построенные или измененные дома, государство запустило дачную амнистию. Это государственная программа, в рамках которой дома, построенные на участках (в собственности) до 1 марта 2018 года, можно узаконивать в упрощенном порядке.

Программа распространяется только на те строения, которые были завершены к указанной дате. Если работы закончились позже, то, чтобы легализовать реконструкцию частного дома, придется пройти весь путь — от проекта до ввода в эксплуатацию.

Для строительных работ, которые начались после 1 марта 2018 года, действует немного другой порядок — в администрацию нужно отправить уведомление о реконструкции частного дома. Другие документы в пакете, который прилагается к уведомлению, остаются теми же.

Ввод жилого дома в эксплуатацию

О том, что стройка закончена, тоже нужно сообщить в администрацию. Она выдаст разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Прежде чем уведомлять местные органы власти об этом, нужен новый технический план. Его подготовит любой кадастровый инженер — в нем будут отражены изменения, внесенные в конструкцию дома.

К новому техплану прилагают бумаги о соответствии работ строительным нормам и правилам (например, акт приемки от сертифицированного подрядчика) и разрешение, которое выдавалось на реконструкцию.