ФНС объяснила, за какие теплицы и сараи нужно уплатить налог в 2025 году

ФНС объяснила, за какие теплицы и сараи нужно уплатить налог в 2025 году

 

Налогом на имущество физлиц облагаются капитальные хозяйственные постройки, данные о которых есть в Росреестре. В противном случае налог не взимается. Эти положения применялись и до 2025 года.

Налогом на имущество физических лиц облагаются хозпостройки (бани, сараи, теплицы), которые обладают признаками капитального строения и сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Такое разъяснение дали в Федеральной налоговой службе (ФНС).

«Налоговые органы начисляют налог только на хозпостройки, сведения в ЕГРН о которых получены в рамках информационного взаимодействия с органами Росреестра», — отметили в ведомстве. К таким хозпостройкам могут относиться вспомогательные строения, сооружения, предназначенные для бытовых и иных нужд: сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы.

Как пояснили в ФНС, для внесения сведений в Росреестр и регистрации права собственности на хозяйственную постройку необходимо, чтобы она отвечала признакам капитального строения:

  • была прочно связанной с землей;
  • ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно.

После внесения в Росреестр сведений о хозпостройке определяется ее кадастровая стоимость, на основе которой рассчитывается налог. «Налоговые органы не сами рассчитывают кадастровую стоимость объекта недвижимости, используемую для определения налоговой базы по налогу, а применяют данные Росреестра (п. 1 ст. 403, п. 2 ст. 408 Налогового кодекса)», — уточняет в сообщении.

Налог на имущество физлиц
Ежегодно до 1 декабря россияне должны уплатить налог на имущество физлиц. Налог уплачивается за всю недвижимость, находящуюся в собственности: квартиры, дачи, гаражи и даже недостроенные объекты. При расчете налога базой для расчета служит кадастровая стоимость объекта.
Базовые ставки по налогу на имущество физлиц зависят от вида объекта и его стоимости. Например, ставка в 0,1% применяется к жилью и приусадебной недвижимости, единым комплексам недвижимости, машино-местам и гаражам, личным хозяйственным постройкам площадью до 50 кв. м.

За какие хозпостройки не надо уплачивать налог

Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, в Росреестре не регистрируются и их кадастровая стоимость (налоговая база) не определяется, так что и налогом они не облагаются, отметили в ФНС. «Речь, в частности, о не имеющих капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т. п.», — пояснили там.

Кроме того, если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не превышает 50 кв. м, налог также не взимается. В данном случае применяется налоговый вычет. Эта льгота применяется для одной хозпостройки. При этом она не должна использоваться в предпринимательской деятельности.

Местные власти могут расширить условия применения налоговой льготы, отметили в ФНС. Например, установить неограниченное число хозпостроек, к которым применяется льгота, или распространить ее на хозпостройки площадью более 50 кв. м. Подробнее о налоговых льготах можно узнать с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Все указанные положения применялись и до 2025 года, подчеркнули в ФНС.

Ранее в СМИ появилась информация, что владельцы хозяйственных построек с фундаментом, в том числе бань, сараев и теплиц, должны будут с 2025 года уплачивать налог. В налоговой уточнили, что налог взимался и раньше.