Эксперты рассказали о ситуации с импортозамещением в строительстве

Эксперты рассказали о ситуации с импортозамещением в строительстве

 

Зависимость от импортного сырья в производстве плитки, керамогранита, сантехники снижается. Однако потребность в импортных запчастях для строительной техники и оборудования будет только нарастать. Об этом рассказал директор Аналитического центра Национального объединения производителей стройматериалов и строительной индустрии (НОПСМ) Евгений Высоцкий на Международном форуме "Транспорт и строительство" в Уфе.

Внутреннее производство базовых стройматериалов способно обеспечить потребности строительной индустрии, подчеркнул Высоцкий. Но в отдельных подотраслях есть проблемы с поставкой сырьевых компонентов. Существует критическая зависимость от западного оборудования и запчастей к нему в производстве цемента, стекла, газобетона и кирпича.

За последние несколько месяцев импорт кабельной продукции сократился практически до нуля, керамического кирпича снизился на 30% и сейчас доля импорта не превышает 1%.

Существенно снизилась доля импортной продукции на рынке фасадной клинкерной плитки, паркетной доски, , облицовочного кирпича ручной формовки, облицовочного клинкерного кирпича. Однако это говорит не столько об успехах в импортозамещении, сколько об ограничении "физических" возможностей поставок или о том, что подорожавшая логистика делает поставки экономически нецелесообразными, отметил Высоцкий. Увеличилась доля импортных поставок плитки, керамогранита, стекла, газобетона, цемента.

В производстве плитки, керамогранита, сантехнической керамики снижается зависимость от импортного сырья за счет разработки и освоения новых рецептур, отметил эксперт. Сохраняется полная зависимость от импорта в производстве минеральной изоляции - хотя импортируются немногие сырьевые компоненты, но заменить их нечем.

Высокая зависимость от иностранных материалов в производстве радиаторов, дверей (в сфере производства биометрических замков импортозависимость - 80%, и снижение этой доли крайне проблематично). В производстве лакокрасочных материалов эконом-сегмента отечественное сырье составляет 80%, но в среднем и премиальном сегментах лишь 20-30%. В остальных сегментах участники рынка оценивают зависимость от импортного сырья в 10% и менее, отметил Высоцкий. Стекло и цемент производятся исключительно из отечественного сырья.

Крайне высокая зависимость производства от импортного оборудования, комплектующих и запчастей к нему, рассказал эксперт. Проблемы пока не проявились в полный рост, так как пока выбираются остатки с российских площадок хранения зарубежных поставщиков.

Очень непростая ситуация с карьерной техникой, отмечают в НОПСМ. Ожидаемых китайских аналогов нет, с запчастями к европейской, японской, американской технике проблемы. Ситуация обострится к началу следующего сезона работ - весной-летом 2023 года.

Для решения вопросов импортозамещения необходимо создать отраслевой институт и инжиниринговый центр, которые должны обобщить задачи импортозамещения и искать пути их решения, считает Высоцкий. Нужна ревизия, какая часть критически важного оборудования может быть произведена в России и дружественных странах, при необходимости требуется решение вопросов с технической документацией, правами и лицензиями.

"Обеспечение строек доступными аналогами импортных материалов и технологий - это один из важнейших факторов их бесперебойной работы. В рамках выполнения этой задачи минстрой России активно сотрудничает с федеральными органами власти, регионами, профессиональным отраслевым и научным сообществами, в ежедневном режиме проводит оперативную работу с субъектами по реализации инфраструктурных проектов, чтобы не снижать темпы строительства", - еще весной отмечал глава Минстроя Ирек Файзуллин.

В конце июля он сообщал, что основными вопросами в отношении импортозамещения строительных ресурсов является зависимость отечественных производителей от зарубежных сырьевых компонентов для их производства и иностранного технологического оборудования.

"Сегодня для решения этой задачи прорабатываются совершенно новые подходы работы, по сути, формируется иная модель функционирования производственной отрасли, в том числе и строительных материалов. Важно активно поддерживать и развивать научные разработки и внедрение новых отечественных технологий, оборудования для их производства и формировать отечественную сырьевую компонентную базу", - подчеркнул глава ведомства.

Для удобного поиска отечественных товаров Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) разработан Каталог импортозамещения, который позволяет подобрать аналоги стройматериалов, изделий, оборудования, машин и механизмов иностранного производства на территории России или дружественных государств. В каталог загружены сведения о материалах и оборудовании, применяющихся при строительстве объектов образования, медицины, спорта, инженерной инфраструктуры.

Сейчас в Каталоге уже более 1600 позиций импортного оборудования, материалов, ресурсов, рассказал замруководителя аппарата НОСТРОЙ Павел Малахов Павел. К ним подобраны российские аналоги, переходя на использование которых можно менять ресурсы в проектной документации без прохождения повторной экспертизы.

Сейчас стоит новая задача - расширение позиций каталога с возможностью включения в него строительной техники, в первую очередь, для дорожного строительства. Также обсуждается возможность постоянной работы каталога и внесения изменений в законодательство об автоматической замене строительных ресурсов в проектной документации.

В жилищном строительстве доля импорта невелика и застройщики в большинстве своем уже перестроились на другие рынки, говорил в начале августа в эфире РБК вице-премьер Марат Хуснуллин. В дорожном строительстве, по его словам, доля материалов российского производства - 95%, в жилье эконом-класса - 92%, в более дорогой недвижимости - 80%. В промышленном строительстве доля импорта пока большая, отметил он.