Дом вдали от дома. Поселки на других планетах

Дом вдали от дома. Поселки на других планетах

 

Возможно, недалек тот день, когда мы полетим на Марс, Луну или Венеру. Причем, люди хотят не только посетить другие планеты, но и обжить их. На том же Марсе день длится около 24 часов, средняя температура летом составляет около +20 по Цельсию, а грунт можно приспособить для высадки растений. И хотя до полноценных поселков на поверхности других планет еще далеко, разные команды уже предлагают свои концепты жилищ.

Моника Липинска, Лаура Надин Оливье и Инчи Лизе Огун из бюро Test Lab разработали автономный лунный поселок для проживания и исследований на Луне. Поселение может расширяться самостоятельно, путем автоматической самосборки из листов-модулей, похожих на оригами. Листы для возведения жилых модулей будут печататься на 3D-принтере.

Французская Interstellar Labs сотрудничает с NASA в рамках проекта EBIOS. Вместе они разработали концепт огромной станции из множества стеклянных куполов. Внутри них будут созданы комфортные для людей жизненные условия - там даже можно будет выращивать растения.

Город-колония Moon Village от архитектурного бюро SOM и Массачусетского технологического института расположится поблизости от залежей льда в кратере. Поселение будет представлять собой серию надувных контейнеров, в которых разместятся рабочие места, жилые помещения и все необходимые системы жизнеобеспечения.

Американские инженеры AI SpaceFactory предлагали поселиться на Марсе в контейнерах-ульях. Их собирались строить из местного базальта и выращенных здесь же растений: камень превращать в волокно, а из растений извлекать полимолочную кислоту. Сейчас, к сожалению, проект закрыт.

К разработке домов для других планет присоединилась и компания Xiaomi. В сотрудничестве с китайским бюро Open Architecture внедрах технологического гиганта разработали двухчастный технологичный жилой модуль. Дом состоит из основного блока размерами 2,4 × 2,4 × 2 м и надувной части, где могут находиться люди. Здание будет собирать тепло, газы и конденсат, а затем возвращать все это в виде энергии, воды и воздуха. Управлять домом можно будет со смартфона.

Необычное и красивое решение предлагают инженеры проекта Seed of Life. Варит Заки и Амир Амзар собираются сначала вырастить на Марсе бамбук, а затем построить дома из него. Дома в форме овала будут возводить роботы, что позволит уберечь людей от труда в неблагоприятных условиях. Для такого метода не понадобятся 3D принтеры, но разработка и доставка роботов-строителей тоже может влететь в копеечку.

Дизайнеры Abiboo Studio и команда исследователей The Sustainable Offworld Network представили себе небольшой вертикальный город, высеченный в скалах. Сами дома будут собираться из нескольких частей. Один город сможет вместить от 200 до 250 тысяч человек. Abiboo Studio говорит о целесообразности возведения пяти таких поселений.