Депутат оценил меры ЦБ для недопущения кризисных потрясений с ипотекой

Депутат оценил меры ЦБ для недопущения кризисных потрясений с ипотекой

 

Чтобы обеспечить устойчивость кредитных организаций, участвующих в программах кредитования от застройщика, сгладить конкурентное поле и не допустить кризисных потрясений Центробанк (ЦБ) принимает все меры, чтобы ипотека росла сбалансировано, не ставя под угрозу экономику России, отметил депутат, член комитета Госдумы (ГД) по бюджету и налогам Никита Чаплин. Об этом он рассказал «Известиям» 20 апреля, комментируя годовой отчет регулятора за 2022 год, который представила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Подход Банка России дает возможность компаниям и населению страны лучше планировать свою деятельность, способствует повышению доступности долгового и долевого финансирования внутри страны, что крайне важно в условиях ограничения внешнего финансирования, обеспечивает меньший спад в экономике и создает условия для нормального экономического роста», — сказал Чаплин.

Депутат уточнил, что для сбалансированного роста рынка ипотечного кредитования ЦБ с конца мая этого года будет более требователен к банкам, выдающим ипотеку.

«Это связано с тем, что многие банки перешли на экстремально низкие, чуть ли ни на нулевые проценты по ипотеке, а по факту это довольно высокорисковые кредиты. Ведь стоимость квартиры в таком кредите завышена на 20–30%. Из-за этого массово растут цены на квартиры на первичном рынке. А ведь нам нужно повысить доступность жилья для граждан! Банк России прекрасно осознает, что играть с огнем крайне опасно, особенно на этапе, когда только-только произошло оздоровление российского финансово-банковского сектора», — отметил он.

ЦБ и правительство планомерно добиваются снижения ставок по ипотеке, в соответствии с поручениями президента РФ Владимира Путина, добавил депутат.

Он также напомнил, что финансовый кризис в 2007–2008 годах начался с ипотечного кризиса в США, банкротства кредитных организаций, падения цен на акции.

«Начальной стадией мирового финансово-экономического кризиса тогда послужил ипотечный кризис, первые признаки которого проявились в 2006 году, а к весне 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов, и «ипотечный пузырь» в какой-то момент просто лопнул. Именно для того, чтобы обеспечить устойчивость банков, активно участвующих в программах кредитования от застройщика, сгладить конкурентное поле и не допустить кризисных потрясений Банк России принимает все меры, чтобы ипотека росла сбалансировано, не ставя под угрозу всю экономику страны», — подчеркнул Чаплин, отметив, что ипотека должна быть адресной, с упором на развитие жилищного строительства в небольших городах.

Выступая в ГД с отчетом Набиуллина заявила, что нужно обратить особое внимание на те проблемы, которые возникают с ипотекой, «нельзя допустить роста рискованной ипотеки». По ее словам, для этого регулятор уже задействует необходимые инструменты.

17 апреля глава ЦБ сообщила, что регулятор выступает за адресные программы льготной ипотеки.

До этого, 11 апреля, в Центробанке заявили, что использование ипотечных программ с экстремально низкими ставками будет ограничено с 30 мая. Речь об ипотечных кредитах, полная стоимость которых окажется ниже рыночной цены.