Цветовое решение фасада. На что обратить внимание?

Цветовое решение фасада. На что обратить внимание?

 

Фасад – это лицо дома. Его первым видят ваши гости, когда приходят к вам, а вы и ваша семья - каждый день. Поэтому к выбору цвета фасада стоит подойти ответственно. С одной стороны - здесь можно самовыразиться, с другой стороны ограничения накладывает облик поселка в целом, стиль вашего сада и множество других факторов. Кроме того, от цветового решения фасада может зависеть ваше повседневное настроение.

Правильно подобранный оттенок фасада позволяет подчеркнуть архитектурные особенности здания, скрыть видимые недостатки, визуально расширить площадь объекта.

Важный фактор, который стоит учесть – это то, что никогда не стоит красить дом или выбирать его цвет в импульсивном состоянии. К этому решению стоит подойти с холодной головой.

Многие боятся комбинировать цвета самостоятельно, боясь получить неожиданный результат. Появляются сомнения: «а вдруг получится совсем не то, что я хотел/а», «а вдруг получится слишком ярко или слишком блекло». При серьезных сомнениях и недостатке времени, действительно, стоит поручить работу профессионалам. Однако, если есть желание проявить себя и разобраться, нет ничего невозможного. О правильном комбинировании цветов есть много информации в интернете, а еще существует палитра цветов, с помощью которой вы можете понять, как работают сочетания цветов в интерьере.

Три основных сочетания, согласно палитре цветов:

- Оранжевый, фиолетовый, зеленый (составной)
- Желтый, красный, синий (основной)
- Желто-оранжевый, красно-фиолетовый (третичный)

Есть еще три принципа, по которым можно разделить цвета:

- Темный и светлый
- Яркий и бледный
- Теплый и холодный

Существует несколько основных цветов, которые являются «базовыми» и распространенными для покраски фасадов домов:

- Белый. Именно с белым цветом можно исполнить многие дизайнерские решения. Этот цвет является самым базовым, создает ощущение чистоты и нового начала. Если брать его за основу, то можно расширить палитру цветов для покраски окон или крыши, а еще он придает дому особенно минималистичный и дорогой вид. Правда, придется смириться с главным недостатком белого цвета - он быстро пачкается. К тому же, некоторые чисто-белые покрытия со временем выгорают и приобретают серый или желтоватый оттенок.

- Зеленый. Такой цвет фасада будет гармонировать с окружающей природой. Зеленый цвет хорошо сочетается с бежевым, белым, оранжевым, желтым, коричневым и не только. Зимой этот цвет будет красиво контрастировать со снегом.

- Желтый. Яркий цвет, который положительно влияет на настроение человека. Хорошо смотрится в теплое время года и осенью. Можно подобрать один из множества оттенков - спокойный, яркий или блеклый, а также простой или сложный.

- Коричневый. Этот цвет, как и белый, является «классическим». Он придает дому спокойный, минималистичный вид и хорошо сочетается с карамельным, белым, зеленым или оранжевым. К тому же, хорошо подобранный оттенок коричневого выглядит респектабельно.

Обращайте внимание и на то, что окружает вас. Погода в месте вашего проживания, какие дома построены рядом с вами, цветовая гамма улиц, которые находятся поблизости. Стоит постараться вписать ваш дом в окружающую действительность, чтобы он выглядел органично. Для южных частей дома специалисты советуют использовать приглушенные цвета, поскольку при ярком солнечном цвете они выглядят гармоничнее.

Чтобы найти интересные сочетания и классические решения, можно воспользоваться следующими способами:

- Искать картинки в интернете

- Посещать специализированные выставки. Таковые проводятся во многих городах, на них можно найти готовые профессиональные решения.

Еще пара мелочей, про которые легко забыть - элементы дома, которые не подлежат окрашиванию, такие как пластиковые рамы, перила, элементы из натуральных материалов, которые вы хотите оставить как есть. Позаботьтесь, чтобы они сочетались с основным тоном.

В конце концов, сменить неудачно выбранный или надоевший цвет можно будет при следующем ремонте!