Что лучше открыть — ИП или ООО: сравниваем преимущества и недостатки

Что лучше открыть — ИП или ООО: сравниваем преимущества и недостатки

 

Объясняем, когда лучше зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, а когда — открыть полноценную компанию, почему репутация ООО имеет больший вес и кого банки охотнее кредитуют.

Чем может заниматься ИП

ИП — это индивидуальный предприниматель, то есть физическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность на свой страх и риск без юридического лица. Индивидуальный предприниматель занимается коммерческой деятельностью, то есть производит или продает товары, выполняет работы или оказывает услуги.

ИП имеет право заключать договоры, открывать банковские счета, оформлять лицензии и другие документы, необходимые для осуществления своей деятельности. В отличие от юридических лиц ИП не требуется уставный капитал, а также учредительные документы.

Индивидуальный предприниматель занимается коммерцией на основе гражданского законодательства и специальных норм, регулирующих предпринимательскую деятельность. Он подчиняется налоговому законодательству, обязан платить налоги и вести бухгалтерский учет.

Список возможных видов деятельности определен в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД). Например, ИП может заниматься розничной или оптовой торговлей, оказывать услуги населению или другим организациям, заниматься производством товаров или их переработкой, строительством, транспортировкой грузов, а также иными видами деятельности.

Однако для некоторых видов виды деятельности нужны лицензия, разрешения или сертификаты. Это, например, деятельность в области фармацевтики, медицины, финансов, образования и так далее. Поэтому перед началом осуществления конкретного вида деятельности следует убедиться в необходимости получения соответствующих разрешений и документов.

Также важно отметить, что некоторые виды деятельности могут быть запрещены законодательством или могут требовать особых условий для их осуществления. Вот несколько примеров таких видов деятельности:

- Производство, хранение, переработка и сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

- Организация азартных игр и деятельность в области азартных игр, кроме случаев, когда ИП имеет соответствующую лицензию на эту деятельность.

- Добыча, переработка, перевозка и сбыт ядовитых, радиоактивных, взрывчатых и опасных веществ.

- Добыча и сбыт драгоценных металлов и камней без соответствующих лицензий.

- Оказание юридических и бухгалтерских услуг без соответствующих квалификационных требований и сертификаций.

- Организация пиротехнических мероприятий без соответствующих разрешений и сертификатов.

- Выдача займов физлицам и юрлицам.

Чем может заниматься ООО

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — это организационно-правовая форма предприятия, которое является юридическим лицом и отличается ограниченной ответственностью своих участников.

ООО в России создается путем заключения учредительного договора между двумя или более участниками, которые могут быть физическими лицами или юридическими лицами. Уставный капитал ООО должен быть не менее 10 тысяч рублей, при этом участники вносят свои доли в уставный капитал и могут иметь их в разных пропорциях.

Важной особенностью ООО является ограничение ответственности участников. Это означает, что участники несут ответственность только в пределах своих вкладов в уставный капитал, а самих участников нельзя привлечь к ответственности по обязательствам ООО, за исключением случаев, предусмотренных законом.

ООО имеет свой баланс, счета в банке, регистрируется в налоговых органах и имеет свой ИНН, КПП и другие реквизиты. ООО имеет право на заключение договоров, проведение сделок и осуществление различных видов деятельности в рамках установленных законодательством правил и ограничений.

ООО может заниматься производством, торговлей, оказанием услуг, строительством, научно-исследовательской деятельностью и другими видами деятельности в соответствии с учредительными документами и действующим законодательством. Конкретный перечень видов деятельности, которыми может заниматься ООО, определяется в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД), который устанавливает коды для каждого вида деятельности. Перечень ОКВЭД-кодов, которые присваиваются каждому виду деятельности, можно найти на сайте Росстата или на сайте Федеральной налоговой службы.

Важно отметить, что некоторые виды деятельности могут потребовать специальных разрешений и лицензий, например, для осуществления медицинской деятельности, банковской деятельности, транспортной деятельности, деятельности в области финансовых услуг и так далее. Поэтому перед началом любой деятельности следует ознакомиться с соответствующими требованиями и получить необходимые разрешения и лицензии.

ООО в России не может заниматься деятельностью, которая запрещена законодательством. Как и в случае с индивидуальным предпринимательством, перечень запрещенных видов деятельности определен Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» и другими законодательными актами.

К некоторым запрещенным видам деятельности для ООО относятся, например:

- Производство и торговля наркотическими средствами и психотропными веществами.

- Производство и оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и средств их поражения.

- Деятельность в области газовой и нефтедобывающей промышленности, если она связана с разработкой и использованием месторождений в охраняемых природных территориях.

- Игорная деятельность без лицензии.

- Производство и оборот лекарственных средств и медицинских изделий без соответствующих разрешительных документов и лицензий.

- Деятельность, связанная с организацией пиратства и нарушением авторских и смежных прав.

Как выбрать между ИП и ООО

ООО
ИП

Размер и характер бизнеса

ООО может быть любого размера, но чаще всего это малый и средний бизнес. Возможны различные виды деятельности, кроме тех, которые запрещены законом

ИП может вести любую разрешенную законом деятельность, за исключением определенных видов.
ИП может работать один или нанимать сотрудников

Регистрация

Обязательная регистрация в ФНС. Минимальный размер уставного капитала — 10 тыс. рублей

Обязательная регистрация в ФНС. Уставный капитал не нужен

Ответственность

Учредители несут ответственность только в пределах своих долей в уставном капитале

ИП в одиночку несет всю ответственность за свою деятельность

Учредители

От 1 до 50 учредителей, в том числе юрлица. Учредителями из физлиц могут стать только совершеннолетние

Учредителей нет. Регистрация возможна с 16 лет

Максимальное число сотрудников

Не ограничено, но для некоторых систем налогообложения есть лимиты

Не ограничено, но для некоторых систем налогообложения есть лимиты

Документы

Для регистрации ООО необходимо подготовить учредительный договор, который должен быть нотариально заверен, а также документы, подтверждающие уплату государственной пошлины

Только оплата госпошлины

Налогообложение

ОСНО (20%), УСН с ограничениями, АУСН с ограничениями, ЕСХН для агробизнеса

ОСНО (13%), ЕСХН, патент (ПСН), УСН, АУСН

Как выплачиваются налоги

Организации дополнительно к уплате налогов предоставляют декларации

Налог выплачивается единым налоговым платежом (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС)

Стоимость регистрации

4 000 рублей

800 рублей

Штрафные санкции

Высокие штрафы. Отдельные штрафы дополнительно могут взиматься с руководителей и других должностных лиц

Штрафы ниже, чем у ООО

Правила ликвидации

Ликвидация ООО возможна только по решению учредителей. Она проходит в несколько этапов: принятие решения об учреждении ликвидационной комиссии, регистрация ее в налоговой инспекции, сообщение в СМИ и на федеральном ресурсе, продажа имущества, погашение долгов и выплата оставшейся части уставного капитала учредителям

ИП может ликвидироваться по инициативе владельца, по решению суда или по другим основаниям, предусмотренным законодательством.
Требуется предоставление отчета о проделанной работе, урегулировании всех финансовых обязательств и выплате налоговых платежей

Привлечение инвестиций

Можно включать в состав учредителей инвесторов, а также продавать доли

Осложнено, так как ИП — единоличный бизнес

Кредитование

Банки выдают кредиты после проверки платежеспособности

Банки особо тщательно проверяют ИП, так как у физлиц упрощенная система отчетности

Выбор между ИП и ООО зависит от разных факторов. Вот некоторые соображения, которые могут помочь вам сделать выбор:

- Размер бизнеса. Если вы планируете начать небольшой бизнес, возможно, лучше начать с ИП, поскольку регистрация ИП более дешевая, а уплата налогов обычно проще. Если же вы планируете крупный бизнес, то ООО может быть лучшим выбором, так как позволяет привлечь инвесторов и распределять ответственность между участниками.

- Количество собственников. Если у вас есть партнеры или вы планируете привлекать инвесторов, то лучше выбрать ООО, поскольку это обеспечит распределение ответственности и прав на управление бизнесом.

- Наличие рисков. Если ваш бизнес связан с высокими рисками, например, строительство, медицина и так далее, то ООО может быть лучшим выбором, так как оно позволяет защитить личный имущественный взнос участников. В случае ИП вы лично отвечаете за все обязательства бизнеса.

- Желаемый уровень гибкости. Если вам нужна гибкость в управлении бизнесом, то ИП лучший выбор. Вы можете быстро и просто изменять свою деятельность, подавать налоговые отчеты и так далее. ООО же имеет более жесткие правила управления и бухгалтерского учета.

- Репутация. ООО считается более престижной формой организации, особенно если вы планируете работать с крупными компаниями или государственными учреждениями.

- Финансовая ответственность. Как ИП, так и ООО несут финансовую ответственность за долги и обязательства своего бизнеса. Однако в ООО члены общества несут ответственность только в размере своей доли в уставном капитале, тогда как в ИП личное имущество может быть подвергнуто риску при возникновении долгов.

- Расчетный счет. ООО и ИП нужен расчетный счет для проведения платежей и уплаты налогов. Их число не ограничено. На Банки.ру можно онлайн открыть расчетно-кассовое обслуживание для любых целей как небольшого, так и крупного бизнеса.

Кроме того, при выборе между ИП и ООО важно также учитывать свои цели и планы на будущее. Например, если вы планируете расширять свой бизнес, привлекать инвестиции или привлекать новых сотрудников, то ООО может быть более подходящей формой организации. Если же вы предпочитаете сохранять больший контроль над своим бизнесом и работать в одиночестве, то ИП может быть предпочтительнее.

Наконец, не забывайте о том, что выбор между ИП и ООО не является окончательным — вы можете изменить форму организации в будущем, если это будет необходимо. Однако такой переход может потребовать дополнительных затрат и усилий, поэтому лучше сразу выбрать наиболее подходящую форму для вашего бизнеса и изучить все возможные варианты, прежде чем принимать решение.

Что открыть выгоднее — ООО или ИП: кратко

- ИП — это единоличный бизнес, то есть всю ответственность несет предприниматель единолично. В случае закрытия за долги придется платить в том числе личным имуществом.

- ООО — это организация, как правило, нескольких учредителей. Открыть это юрлицо сложнее и дороже, но зато ответственность за долги будет только в рамках имущества компании.

- Если вы планируете вести бизнес не один, то лучше открыть ООО.

- В отличие от ООО, ИП не могут привлекать инвестиции, а банки кредитуют их менее охотно.

- Налогообложение у ИП проще, чем у ООО. Это может быть как преимуществом, так и недостатком. К примеру, к некоторым госзаказам не допускают индивидуальных предпринимателей именно из-за ограниченности в оценке платежеспособности.

- Госпошлина за открытие ООО — 4 тыс. рублей, за ИП — 800 рублей.

- Регистрируют ИП и ООО одинаково — до 5 дней. Однако для регистрации ИП достаточно только паспорта, а список документов для открытия ООО более серьезный.

- Для ликвидации ИП достаточно написать заявление и погасить задолженности.

- Ликвидация ООО — долгий процесс, включающий оплату госпошлины, уведомление кредиторов и нескольких госорганов, уплату долгов и распределение активов. Может длиться несколько месяцев.

- Идеальной организационно-правовой формы нет. Лучшая — та, что подходит для ваших предпринимательских целей.